Консультация гинеколога /

Антибиотики и приём КоК — вопрос №2244711

Добрый день!
Девушка принимает кок Белара уже 14 ДНЕЙ. С первого дня цикла (с 20.06)
С 25.06 по 01.07 пила метронидазол и амоксицилин. С 29.03 начались кровянистые выделения (два дня были розовые, а с 01.07
7 начались кровавые выделения, сопровождаются тошнотой и болями внизу живота)
03.07 случился незащищенный ПА.
Стоит ли опасаться беременности?
Нужно ли принимать Постинор или любой другой экстренный контрацептив?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, беременность исключена.
Препараты, которые она принимала, абсолютно совместимы с КОК, не снижают его действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, если уже 14 дней идет прием КОК - беременность исключена.
Первые месяцы приема препарата кровянистые выделения могут быть. В дальнейшем организм должен адаптироваться к препарату, и они должны прекратиться.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимать ЭК не стоит, контрацептивный эффект кок работает, антибиотик не снижается контрацептивный эффект. Кровянистые выделения , тошнота связано с адаптацией организма к кок , организм привыкает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Амоксициллин не снижает контрацептивный эффект КОК.
Беременность исключена