Консультация детского хирурга /

Консультация по физ. нагрузкам при сколиозе 1 степени — вопрос №224506

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Выявили осенью 2019 год сколиоз 1 степени, по рентгену отклонение 4 градуса. Были у двух врачей. Выписки прилагаю. Оба врача сказали, что физические упражнения можно выполнять. В интернете прочитала, что многие физические нагрузки следует исключить. Проконсультируйте, пожалуйста:
1) Какие физические упражнения запрещены?
2) Какие можно выполнять?
3) Можно ли батут, прыжки на скакалке, висение на перекладине, езда на роликах и велосипеде?
4) Если велосипед можно: то как правильно выбрать? Допустим ли скоростной, с низким рулем?
5) Можно ли заменить ЛФК скандинавской ходьбой, эффективна ли она для коррекции сколиоза?
6) Какова должна быть регулярность ЛФК и на что обратить внимание?
Дочь носит по 30-40 минут в день корсет, но все равно сутулится? Можно ли ходить с палкой за спиной, эффективно ли это?

Педиатр
Здравствуйте значит нельзя делать тяжёлые поднятие то есть грубо говоря тяжёлая атлетика нельзя при сколиозах потому что может быть ухудшение степени доля велосипед ролики батут и прочее Можно Но в меру минимум 10 максимум 30 минут в сутки далее а велосипед Вы должны подобрать так чтобы руль был на том уровне чтобы спина была прямая чтобы естественно не сутулиться и нет болевых ощущений при езде на велосипеде
скандинавская ходьба может быть дополнением ЛФК но она не заменит лечебной физкультуре лечебная физкультура выполнять три раза в неделю или по 15 минут каждый день лечебные упражнения есть в интернете достаточно много на разных сайтах они практически одинаковые поэтому можете взять любой комплекс с любого сайта
Лучше ходить в корсете который Возможно не подходит раз у неё всё равно спина сутулиться с палкой ходить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Дочь иногда жалуется на боли в спине после урока или после стояния на месте 20-30 минут. Как вы считаете, лучше не заниматься на физкультуре, поскольку не могу проконтролировать качество выполнения упражнения. Как получить справку по группе здоровья?

Педиатр
В школе у них естественно идет общая нагрузка на всех детей вы можете получить не полное освобождения - группа лфк
это вы идёте к хирургу или неврологу для справки которой подписана будет заведующей и прочее
ребенок не будет освобождён полностью
Я думаю что вряд ли вас освободи потому что как раз таки при вашем диагнозе нужны занятия лфк
Хирург
Елена, добрый день. Пока в вас 1 степень, то лфк, массаж вам необходимы. На более поздних стадиях от лфк немного другая задача стоит. Вам не рекомендован прыжки в первую очередь, работа с грузом. С чем можно работать-палка, скалка,, обруч, мяч большой. Все упражнения обязательно на разогретые мышцы делать (комплекс для разергевания). Важно не только знать какие Упражнения выполнять, а правильность техники выполнения, следить, что б не было "однобокого" выполнения. Если есть плоскостпие, то обязательно гимнастика для стоп и ношение стелек. Массаж спины курсами, может применение Физиотерапии рассмотреть. Идеальным вариантом может быть посещение лфк диспансера, по направлению от ортопеда, посмотреть правильность выполнения комплексов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А по поводу велосипеда?
Хирург
Велосипед можно, самокат не рекомендую, плавание для поддержания мышечного корсета очч хорошо.
Педиатр
Пока степени искривления невысокая, Я бы на вашем месте поискала хорошего остеопата для ребёнка. Там и коррекция будет И рекомендации будут от врача, который видит вашего ребёнка очно
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если вы под словом корсет подразумеваете корректор осанки, то можете его не использовать. При сколиоз он не только не полезен - по последним данным он просто вреден, так как ослабляет свой мышечный корсет. Палка за спиной, замена правого на левый ряд в школе и т. д. - все это просто байки. Лучше всего из нагрузок для вас плавание.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Плаванием занимается 2 раза в неделю, переживаю, что дома сама грамотно занятия провести не могу, да и она не особо хочет. думала, может скандинавская ходьба поможет для корректировки, ответили, что большого эффекта именно для коррекции сколиоза не будет.
Травматолог
Чтобы вы не переживали и не грызли себя, поделюсь своим мнением по поводу сколиоза. По настоящему эффективных методик замедления процесса сегодня нет. Вы можете выкинуть состояние на массажистов, мануальных терапевтов, заниматься в модных тренажёрный залах, делать ЛФК по 3 часа в день, но если в позвоночнике генетически запрограммирован определённый угол сколиоза, он будет, несмотря на все наши действия и танцы с бубном... Поэтому не переживайте, плавайте, делайте посильнее ЛФК, следите за осанкой и... живите!
Травматолог
Посильное ЛФК