Высыпания в виде шишек(как укусы)
Добрый день! 5 дней назад появились высыпания на шее, а потом на лице. Выглядят как шишки, без гноя. Располагаются в ряд, на шее как два ряда бус. На лице тоже линиями. Перед этим заболела синуситом, промываю нос морской водой. Беременность 5 недель
Кристина, здравствуйте!
Высыпания, действительно, похожие на укусы насекомых, судя по тому, как они выглядят, и что расположены на открытых участках тела. Но если вы уверены, что никто не кусал, то нужна очная консультация дерматолога. Возможно, высыпания связаны с гормональными изменениями. Пока можно наносить местно крем Бепантен или Неотанин 2-3 раза в день.
Мария Михайловна, посетила трех дерматологов, все разводят руками и не знают что это. Кто-то под вопросом ставит пиодермию? По совету доктора Фуцидин крем должен был бы уже помочь, но измнений нет, инфильтрата внутри тоже, пробовала надавливать. В моем городе я даже не знаю к кому уже пойти.
Мария Михайловна, Неотанин спрей я использую, плюс лосьон циновит.
Принятый ответ
Кристина, попробуйте использовать гель Азелик 2 раза в день. Это препарат выбора при лечении акне и высыпаний у беременных, он безопасен. И понаблюдайте за эффектом 3 дня. Если будет улучшение, то использовать можно до прохождения сыпи. Неотанин можно продолжать)