Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки неуточненная — вопрос №2250077

Впч генотипирование 70881. Пришли результаты. Расшифровка нужна. Не очень понимаю эти все цифры.Днк впч 18 типа 5.2

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гинеколог
Здравствуйте.у вас обнаружено впч18 типа.вам сдать цитологию,сделать кольпоскопию,а если будут изменения по кольпоскопии провести биопсию
Принятый ответ
Клиент
Жала, что то плохое? Рак?

Гинеколог
Нет это не рак,впч это риск дисплазии.то если есть впч,то нужно контролировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружен ВПЧ 18 типа.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.
Теперь Вам необходимо сдать мазок на о/ц и выполнить кольпоскопию. Если все в норме, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружен ВПЧ, ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей, никакие препараты на него не действуют, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдала еще цитологическое исследование шейки матки. Жду ответ
Гинеколог
Потом прикрепите к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При положительном впч 16 и 18 тип обязательно цитология из шейки матки, кольпоскопию шейки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас выявлен ВПЧ 18 тип. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Необходимо провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята на биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.