Консультация гинеколога /

Герпес 2 типа, беременность — вопрос №2250553

Добрый день! Беременность 16,5 недель. 2 недели назад сдавала IgG к вирусам герпеса 1 и 2 типа. Результат 3,38 ( реф.лаборатории - положит более 1,10). За жизнь часто проявлялся лабиальный герпес, что, как мне кажется, делает неинформативным данный анализ в отношении ВГП2. Неделю назад сдала мазок ПЦР, показал наличие ВГП2. Очень боюсь, что он первичный. Клинических проявлений нет.
1,5 года живу открыто с мужем, прежде за жизнь проявлений герпеса второго типа не было. Если множественные кисты на шейке, были и до беременности, периодически удаляла. Полагаю, могут быть резервуаром для инфекции.
Вопрос такой: может ли быть данный случай первичным без клиники?
Имеет ли смысл сдать анализ отдельно на IgG к ВГП2? Если он будет положительным, то можно ли будет сделать вывод о том, что в данный момент не первичный, а рецедив?
Как быть, если антител G именно к ВГП2 не окажется? Какие риски и как их минимизировать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный иммуноглобулин говорит что это не первичный процесс, а вы когда то встречались с этим вирусом и это хорошо у вас уже есть иммунитет к этому заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ! В лаборатории пояснили, что это ссумарный титр на 2 вила герпеса, выходит, все эти цифры могут относится к вгп1, а к вгп2 они могут быть по 0?

Акушер, Гинеколог
Да, может быть и так, тк симптомы генитального герпеса весьма выражены не заменить их невозможно.
Клиент
Надежда Сергеевна, в таком случае, результат пцр недельной давности может говорить о первичном инфицировании?
Акушер, Гинеколог
При первичном инфицировании в острую фазу положительные иммуноглобулины М. Для G это ранний срок. У вас по анализам всё в порядке, нет повода для беспокойства.
Клиент
Надежда Сергеевна, IgM к ВПГ2 не сдавала.
О чем тогда говорит положительный ПЦР к ВПГ2?
Акушер, Гинеколог
ПЦР очень чувствительный метод, поэтому если ваш организм уже с ним встречался то он будет показывать положительно всегда. Повторюсь если бы вы болели на данный момент то симптомы бы уже были.
Акушер, Гинеколог
Кисты на шейки не являются резервуаром впг, это железы закупоренные клетками вирусы там не живут.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в настоящее время не проводится различий между 1 и 2 типом, оба могут встречаться уже везде. Не очень хорошо, что вы выделяете этот вирус из половых путей, возможно инфицирование плода. Для определения активности исследуют антитела класса М к ВПГ. А далее иммунолог принимает решение о противовирусной терапии. Обычно используются иммуноглобулин, виферон и ацикловир. Обратитесь к гинекологу, где состоите на учёте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ. Скажите, если выделение этого вируса происходит на фоне этого хронического процесса, то это представляет меньшие риски, нежели при первичном? Или нет разницы?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, первичный эпизод совсем плохо. Хроническое течение зависит от активности процесса и вашего иммунитета
Клиент
Анастасия Владимировна, при имеющихся данных лаборатории ( т.н общий титр на 1 и 2 тип), можно ли сделать вывод относительно того, первичный или повторный случай впг2?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, не может. Если нет клиники, нет высыпаний, значит Вы просто являетесь носителем этого вируса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достаточно сдать анализ на авидность Авидность IgG-антител к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов"
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, каким образом данный анализ, результат которого будет показатели в отношении двух типов без разделения, даст мне понимание относительно давности носительства именно впг2?
Акушер, Гинеколог
Низкая авидность это раннее заражение, 2-3 месяца назад.
Высокая авидность это давнее заражение
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. В доступных мне лабораториях делают только так называемый общий тест ( вгп1 и вгп2), в то время как меня интересует только вгп2, насколько информативно будет данное исследование?
Акушер, Гинеколог
Нет, есть анализ на антитела есть ПЦР мазок.
Если это анализ на антитела, значит повторно оценивать в динамике через 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Результат анализа крови говорит о том, что вы с этим вирусом встречались ранее, и инфекция не первичная, для малыша неопасная, для подтверждения этого можно сдать анализ на авидность антител к ВПГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ! Но как по совместному анализу можно судить о напряженности иммунитета именно в отношении впг2, который меня в данной ситуации волнует?