Консультация хирурга /

Восполился шрам — вопрос №2250580

Операция была 1 февраля полостная по удалению околопупочной защемленной грыжи. Стоит сетка. Сейчас начал болеть шов...три дня делаю компресс на ночь с левомиколем покраснения стало меньше.16 числа пойду к хирургу.... Какие рекомендации мне ещё поделать до этого дня, нет нет начала одевать бандаж ибо боли появились...что это может быть,?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото шва, пожалуйста
Клиент
Игорь, добрый вечер, загрузила по дням как начала мазать левомиколем.....с момента воспаления и покраснения

Хирург
На шве, где есть гиперемия, возможно формирование лигатурного свища. Я порекомендую Вам перед визитом к хирургу сделать УЗИ рубца, во время этого исследования можно будет визуализировать возможный процесс воспаления или даже саму лигатуру. Для уменьшения боли и в качестве противовоспалительного средства рекомендую Нимесил 100 мг через 12 часов, после еды, 5 дней. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, болит только линия рубца? Вокруг рубца болезненности нет, температура кожи не повышена?
Клиент
Елизавета Александровна, вроде нет температуры как и всего тела...сами шишки которые появились болезненные....не в момент когда я трогаю стараюсь вообще не трогать а как простреливает тянет....
Клиент
Елизавета Александровна, после операции у меня по мимо этого от бедра до колена кожа тянет чувство как ошраринная....обратилась к неврологу выписали думала может восстановиться нейромидин 2 р в день и тиохтовую кислоту нг сказала что может не помочь
Хирург
Учитывая недавность операции, в первую очередь нужно исключить формирование лигатурных свищей, для этого следует выполнить УЗИ послеоперационного рубца.
Если данных за свищи не будет, это идёт формирование рубцовой ткани, такие ощущения могут сохраняться до года после операции.
Если по данным УЗИ, свищей не выявят, тогда нужно будет поработать с рубцом гель Кетонал 2 раза в день 14 дней затем перейти на средства от рубцов например Ферманкол, или Имоферазу под силиконовый пластырь от рубцов, который будет сохранять рубец от ежедневной травматизации.
Сейчас до узи используйте мазь Левомеколь под повязку.
Также приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день до 5 дней
Здоровья Вам
Хирург
Это связано с повреждением нервов при операции, можно пропить нейромидин и тиоктовую кислоту, а также витамины группы В в течение месяца. Постепенно должно восстановиться
Клиент
Елизавета Александровна, а как быть с бандажом одевать или нет? А то мне сказали месяц поносить и все... Но когда что то тяжёлое поднимаю я стараюсь одевать нет нет .....
Хирург
Можно не носить, уже достаточно прошло времени с момента операции, бандаж вам не нужен
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно сделать УЗИ послеоперационного рубца, возможно это лигатурный инфильтрат как реакция на шовный материал или же скопление раневой жидкости (серома). С результатами УЗИ будет более продуктивно попасть к хирургу. А если покраснение будет усиливаться, то обращение к хирургу без записи, для исключения острого воспаления.
Повязки с левомеколем можно продолжать.
Здоровья Вам!
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Тут нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и УЗИ мягких тканей.
К сожалению, не исключено, что начинается формирование лигатурного свища.
Это частое явление после постановки сетки.
Здоровья Вам ⚕️