Почему может быть высокое СОЭ?

Здравствуйте,ребенок 1.9 было три дня паноса,один день с кровью и температура ночью поднялась до 37.6,пошли к врачу поставили диагноз «вирусна инфекция» прописали полисорб,максикалм,эспумизан беби и грипферон,диета без молока,фрукто,ягод,сдали кровь из пальца и в результате соэ-23,эозинофилы-0.14,моноциты-12.70,остальные показатели в пределах нормы,и сейчас у ребенка прорезаются зубы,это может быть все на зубы или что это в итоге?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ полностью .?
СОЭ это неспецифический маркер воспаления , ребенок болел -отсюда и повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила

анализ в целом неплохой , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,. По крови признаки вирусной инфекции (СОЭ ускоренно, моноцитоз , снижены нейтрофилы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч ( у вас 23- не так сильно ускорено )
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Кровь восстанавливается месяц. Поэтому повода для волнения нет. Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, а диету нужно соблюдать?

На показатели крови диета никак не повлияет , кровь придет в норму сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Достаточно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, извините еще можно спросить а вот частично белый Кид может быть связан с этим всем?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок перенёс инфекцию – соэ снижается медленно. Иногда это может занять 3 Недели. 23 – не критично высокий показатель. В целом анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анлизе крови признаки вирусной инфекции моноциты повышены . СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях , постепенно восстановится .

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ это группа белков, которые на воспаление любой этиологии реагируют и на вирусное тоже. Приходит к норме достаточно медленно 2-3 иногда 4 недели, рекомендую пить давать побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Эозинофилы тоже реагируют на воспаление - это тоже лейкоциты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

Ничего критического по анализу нет.
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
И он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)
В анализе крови нет воспаления острого, а соэ такой показатель что может реагировать повышением на прием еды, на крик/плач /беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены
СОЭ незначительно увеличено
В целом, анализ хороший , после вирусной инфекции кровь восстанавливается в течении месяца
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, а может быть из-за этого у ребенка кал частично белый?