Копрограмма

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста копрограмму, постоянно бурлит живот и запоры, гастроэнтеролог отправляет к аллергологу, т к повышен иммуноглобулин Е и катионный белок иозинофилов.Из анализов сдавала ОАК и Б/х норма,УЗи обп норма , хеликобактер отрицательно,паразиты отрицательно, кальпротектин норма

Гастрит
42 года

Здравствуйте
По анализы кала есть патогенная микрофлора - грибы, из-за этого так же может бывать повышен IgE и эозинофильный белок.
Из лечения: Дифлюкан 150 мг 1р/д - 5 дней
Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 14 дней

Если не сдавали анализ крови на "непереносимость лактозы", то нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, бурление сильное после хлеба, картофеля,на молоко никакой реакции нет,я думаю реакция на пшеницу,глютен.Я не ем сладкое,мучное,но бурление есть,два года хожу по врачам и толку нет,от запоров только инулин прописали длительно и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, последний раз назначили зостерин ультра и алервэй на 10 дней

Тест не непереносимость лактозы лучше сдать, чтобы удостовериться точно. По поводу глютена - антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе и к глиадину.

Инулин помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, не особо и от него вздутие,форлакс можно попить?

Форлакс можно

Для улучшения стула добавьте в питание клетчатку (продается как присыпка) - например Сибирская клетчатка. 2 ст.ложки перед едой - 3р/д - можно смешивать в воде/кефире/йогурте, или добавлять в еду.
Мин.вода Донат магния 250 мг 3р/д за 20 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, мин воду пью,а ферменты обязательно пить ?

Да, есть нарушение микрофлоры, а ферменты улучшат пищеварение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, диареи не будет от них потом?

Принятый ответ

Они наоборот улучшают консистенцию кала

Анна, здравствуйте! Рекомендую вам сделать вам дыхательный водородный тест на СИБР, а также обследоваться на непереносимость глютена - кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию (анализы необходимо сдавать не исключая продукты, содержащие глютен из рациона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, с анализами мне понятно,по поводу копрограммы что сейчас можно попить.

Анна, в анализе кала изменения незначительные и медикаментозной коррекции не требуют. Грибы являются частью нормальной флоры толстого кишечника. Их количество может увеличиваться при употреблении большого количества углеводов и мучных продуктов, поэтому достаточно ограничить данные продукты в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, гастроэнтеролог выписывал макмирор на 10 дней,изменений не было , бурление не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, я тоже больше склоняюсь к пищевой непереносимости

Анна, да, повышение эозинофилов тоже может быть связано с пищевой непереносимостью. А прием антибактериальных препаратов всегда должен быть обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, а причины возникновения непереносимости могут быть из за гормонов?у меня цикл нерегулярно

Анна, непереносимость бывает врожденной (то есть генетической) или приобретенной, когда есть недостаток определенных ферментов. Нерегулярный менструальный цикл может быть наоборот следствием непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, стоит ли дальше принимать инулин,если всё таки есть СИБР?и вообще от чего непереносимость возникает? аллергии никогда не было никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, а как узнать каких ферментов не хватает?

Анна, здравствуйте.
По копрограмме у Вас косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, что подтвержено и Вашими симптомами.
Консультацию аллерголога получить обязательно, так как есть повышение показателей!
По кишечнику рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, чтобы исключить непереносимость глютена.
Если стул на фоне приема Альфа-Нормикса и Тримедата не нормализуется, начать курс лечения:
1. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.