Повышенный сахар на фоне низкоуглеводной диеты

Добрый день. Мне 52 года, рост 164, вес 140 кг, в прошлом году обратилась к эндокринологу из-за резкого набора веса при стандартном питании (то есть питание не менялось, а вес стал расти) оказалось, что у меня диабет (год до этого все анализы были в норме сахар был 4,7-5) анализ показал сахар 8,2 инсулинорезистентность, проблема в сахаре утром натощак - от 8,2 до 10,4 (перерыв в приеме пищи не менее 12 часов)Врач выписала Кселевию утром и Метформин 2000 (Глюкофаж сама покупаю пью в дозе 2000 мг)на ночь. Днем сахар падает до нормы 4,7-5,2-6,4, к вечеру начинает расти,если даже ничего не есть... на утро всегда сахар больше 8... Сахар я давно уже не ем - не особо люблю сладкое и хлеб очень редкий гость. Пробовала перейти на белковую диету, но сахар стал еще выше: Вот пример вчера: утро (6-00) сахар 9,4 завтрак чай без сахара- обед - 150 гр курицы без кожи, творожок 5% 125 гр, чай без сахара. день (17-00) сахар 6,4 м/моль - ужин 150 гр курицы, 50 гр. постной ветчины (домашняя по этому знаю, что ем) чай без сахара - через 2 часа сахар 9,2 м/моль. За 2 недели диеты- сахар в среднем вырос на 2 пункта. И вес не уходит, хотя по калорийности я явно ем меньше чем нужно... Не пойму что происходит. Эндокринолог кинула меня типа "пейте таблетки и вам надо похудеть" выписала лекарств на 6 месяцев и сказала до свидания...- да кто бы был бы против, сижу на диете,пью таблетки но мало помогает... И что делать дальше не знаю... А забыла сказать про нагрузки. В день примерно 5000 шагов - хожу на работу и обратно пешком - это чуть больше трех км. Что беспокоит это именно то что таблетки не снижают сахар , похоже он живет сам по себе, большой вес -не помогают диеты, и очень болят ноги... Из анализов: глюкоза- 11,2 и гликированный гемоглобин 7,8- других исследований не назначали.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ольга, Вы обследовали щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, какие то еще анализы я сдавала
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)- 4,86
Определение холестерина - 4,74
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) - 2,19
Определение креатинина - 71

Здравствуйте вам нужно проверить гормоны ТТГ т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Часто и гормонпльная система даёт сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, эти анализы то же должна назначить эндокринолог или это может сделать терапевт?

Эндокринолог или гинеколог-эндокринолог

А мочу на кетоновые тела (ацетон) Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, на кетоновые тела не сдавала, но недавно проходила диспансеризацию- анализ мочи был в норме. Или это нужен отдельный анализ? Запаха ацетона не в моче ни во рту не замечала- учащенного мочеиспускания нет, присутствует отечность ниже колен, но там наверно в смеси из-за артрита колен (гонартоз + бурсит)

Сданные гормоны щитовидной железы у вас тоже в норме. Лечение эндокринолога на самом деле нужно корректировать. Учитывая, что сахар у вас натощак выше нормы, необходимо увеличивать дозу препаратов или менять их точно. Лечение не работает. Есть специальный тест полоски на ацетон в моче кетоновые тела. Или в общем анализе крови тоже должны быть эти показатели, но не во всех лабораториях их делают. При аппаратном методе всегда показывает, ручной подсчет нет

Принятый ответ

Вам исключали вторичные формы ожирения и сахарного диабета?

Это значит исключение:
1. гиперкортицизма - (увеличение продукции секреции кортизола надпочечниками/ АКТГ гипофизом) - ночной подавляющий тест с дексаметазоном.
2. гиперпролактинемии (высокий уровень Пролактина).
3. гипотиреоз - снижение функции железы исключен, как видно из указанных результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, нет таких обследований не делали

Есть ли результаты анализов на ферменты печени (АЛТ, АСТ), УЗИ печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, АСТ и АЛТ сдавала год назад (вес тогда уже повышался) перед операцией по факоэмульсификации хрусталика отклонений не было. Сахар год назад был в норме.

Расскажите подробнее Ваши вечерние измерения глюкозы.
Например, тот факт, что глюкоза растет в течение ночи (а это может быть, например, если есть жировая болезнь печени, подтвержденная биохимией и УЗИ) потверждается серией измеренией глюкозы крови следующим образом:
измерение глюкозы через 4 часа после последнего любого куска пищи, после этого измерения никаких перекусов вечером и ночью (можно воду) и следующий контроль глюкозы утром. И так повторить от 3 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, сейчас я достаточно часто меряю сахар. например вечером меряю перед ужином , примерно в 18-00 потом часа через 3+- средние дневные колебания Утро/обед/перед ужином/ на ночь = 8,5/5,2/7,5/8 (бывает 9 или 10 при одинаковом питании в течении 3-х дней)
Глюкофаж принимаю 2000 на ночь, утром Випидия (или Кселевия)
Но помимо этого у меня гипертония и я постоянно принимаю Лозап 50 мг (сейчас заменяю на Рамиприл 5 мг)+ Торасесемид 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед вами стоят две важные задачи: снизить вес и снизить сахар крови. Натощак глюкоза повышается из-за гиперпродукции глюкозы печенью. К лечению рекомендую добавить трулисити инъекции шприц-ручкой 1 раз в неделю. препарат идеально подходит для Ваших целей. Цена конечно не маленькая, но сейчас на него хорошие скидки. Снижается при этом не только вес, но и продукция глюкозы печенью. Если Ваш доктор не хочет менять терапию, смените врача, который будет Вас вести, т.к. лечение все же назначать нужно очно после тщательного осмотра и опроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, я подумаю об этих инъекциях

Принятый ответ

Рекомендую
1.Считать ккал и вести пищевой дневник. На глазок всегда кажется, что ничего не ел. А понятие 'стандартная диета"" может сильно отличаться у разных людей. Не бывает пищи много или мало, если не худеет, значит расходует меньше, чем потребляет.
2.Постарайтесь увеличить физическую активность, если много ходить трудно, делайте лечебную физкультуру сидя и лёжа.
3.Существуют лекарственные препараты для снижения веса.
4.Кселевию рекомендую заменить на Форсигу и оставить Метформин.
5 И не забывайте, что успех в лечении диабета на 90%зависит от пациента)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, дневник я вела несколько месяцев. Пример питания:
Завтрак: Омлет (типа школьного приготовленный в духовке) - 100 г
Хлеб с отрубями -18 г
Колбаса домашняя куриная (готовлю сама по этому там нет жира, сахара и крахмалов) - 50 гр
Чай без сахара.
ОБЕД: Тефтели куриные - 160
овощи тушеные -100
помидор-50
крабовые палочки-40
чай-
Полдник -творог 5% 125 гр Помело 100 гр
УЖИН: Борщ на курином бульоне не жирный-200 гр
Курица без кожи - 150 гр
крабовые палочки -40 гр
чай.
Все взвешиваю
В питании в основном курица и рыба, постная свинина из круп гречка 120 гр в день (5 стол ложек) капуста цветная ,брокколи, белокочанная, помидоры и огурцы. Хлеб редко в основном с отрубями
Хожу больше 3-х км в день (пешком на работу и обратно)

Прекрасный рацион питания, Первый шаг к успеху уже сделан. Теперь с помощью таблицы калорийности посчитайте энергитическую ценность Вашего суточного рациона. Это будет второй шаг.

Принятый ответ

Добрый день )
1) заведите дневник питания. Записывайте каждый приём пищи. Не забывайте про овощи! И куда -то завтрак пропал ) про него тоже не забывайте .
2) попробуйте глюкофаж принимать утром и вечером по 1000 мг. Если глюкофаж лонг , то можно только 1 раз в сутки, так как он суточного действия-2000 мг вечером .
3 ) с учётом того , что гликированный для вас высоковатый, надо решить в плане изменения лечения- может третий добавить( например джардинс или форсига, но это после консультации врача конечно )
4) может быть поработать ещё с диетологом.
5) запишитесь на плавание или ещё куда-нибудь. 5000 шагов в день -это маловато..
6 ) проверьте гормоны щитовидной железы ТТг и витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арюна,ТТг в норме,
5000 шагов с моим весом и сильной боли в ногах - для себя (пока что) считаю достижением))) Может добавить какую то сидячую зарядку.....
Дневник веду- и по нему выходит, что я принимаю примерно 1300 -1400 ккал
Глюкофаж лонг - 2000 на ночь.
Завтрак немного изменился в виду смены режима работы.
Работаю с 7-00 утра по этому в 6-00 пью чай (и принимаю таблетки) на работе в 8-00 ем творожок и какой ни будь фрукт (апельсин, помело или мандарин)
в 11-00 - обед, потом дома ужин примерно в 19-00 часов в 22-00 - кефир (не всегда) или чай без сахара
Сахар в принципе не ем -не люблю. Шоколад терпеть не могу)))) Мне в этом наверно легче, чем многим- я не сладкоежка
Препарат попробую сменить. Спасибо.

Глюкофаж лонг можно два раза в сутки. Он не то чтобы продленный, препарат более медленного высвобождения, в связи с чем обладает меньшими побочными действиями. И все же рекомендуют также 2 раза в день. Сейчас из аптек пропал обычный глюкофаж, но есть глюкофаж лонг. Замена один к одному.