Консультация травматолога /

Возможность заражения при травме артерии — вопрос №2255320

Ночью во время купания в озере получила проникающее ранение подмышечной артерии острым колющим предметом, но не заметила этого и продолжала купаться ещё довольно долго. Потом мы ещё часа 1.5 сидели, переодевшись, кровь все это время лилась, прошла через несколько слоев одежды. Когда полкуртки стало стало насквозь в крови, это заметили, протерла салфеткой с перекисью водорода, прижала, ещё гора салфеток ушла, насквозь, долго не остановить было. Потеряла, думаю, что не меньше стакана крови, вероятно, больше
Днем заметила, что во второй подмышечной впадине похожая травма, но там кровь лилась поменьше, через куртку не прошла, поэтому не заметила и протерла перекисью только днём
Есть ощущение жара, но из-за дневной жары непонятно, что из этого причина. Ну слабость понятно..
Может ли у меня пойти заражение? Надо ли мне принять какие-то лекарства? Надо ли идти к врачу?
Ранки затянулись, но болят

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Подмышечная артерия находится достаточно глубоко.
Повреждение её, да ещё и с двух сторон окончится литрами кровопотери и , скорее всего, смертью в условиях пляжа.
Нужно обратится к врачу для очного осмотра
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае по механизму травмы ранение подмышечной артерии сомнительно. Показана очная консультация травматолога, обработка раны и прививка от столбняка.