Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2255598

1,5 мес. постоянные ноющие боли в районе желчного пузыря, сразу ниже ребер ближе к центру . Сделала УЗИ : признаки воспаление стенок желчного пузыря, признаки дуоденита.
Была назначено лечение врачей с сайта:
1.Ципрофлоксацин 500-1 таю/2 р/д -7 дней (пропила полностью)
2.Гимекромон-1т/3 раза в д-1 мес(пропила 14 дней)
3.Урсосан 250 -1 таб на ночь, затем через 7 дней-2 таб на 3 мес, но как только начала пить по 2 таб. живот ужасно разболелся везде , обратилась к врачам назначили новое лечение;
1.Дротаверин 40 мг- 1 таб.-3 р/в день
2.Найз -1 таб-2 р/день
3.Мезим с каждым приемом пищи
4.Омез -1 таб 2 раза в день все пропила 14 дней , затем сделала УЗИ и сдала кровь прилагаю результаты , там все практически идеально, НО боль не проходит , она стала значительно слабее 2, 3бал по 10 шкале, но присутствует на левом боку боль проходит и , когда иду тоже , сидя усиливается. Сходила очно к врачу новое схема лечения:
1. Тримедат 200 -2 раза в день
2.Омез -1 таб /1 раз
3.Мезим по назначению. На 3 день триема тримедат мне стало худе в плане живота началась "ЖУТКАЯ " диарея каждые пол часа + темп.37,4 самостоятельно прописала себе (Энтерол 250-2 раза в день и смекту 3 раза в день). Диету держу днем перед диареей, ела салат огурца+помидор, 4 абрикоса и ягоды виктории со своего огорода все мытое), темп.была ровно сутки сейчас нет, но вечером снова жидкий стул 4 раза практически водой , сегодня утром кашеобразного вида был 2 раза. Диета (сухари, чай, куриный суп)
Вопрос: 1.Может тримедат усугубить мое состояние и спровоцировать эту жуткую диарею.
2. Смущает , что врач на очном осмотре поставила диагноз Хр.холецистит с ДЖВП по гипомоторному типу, СРК, Вторичный паренхиматозный панкреатит- анализе все в пределах нормы?
3.Помогите пожалуйста , что мне делать возможно нужно капельницы назначить? дюспаталин и тримедат боли не убирает или мне так кажется они всегда ноющие 3/из10.
. Рост 168 см, вес 60 кг, 41 год.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно симптомы как то совпали с приемом тримедала, он никак не может вызвать диарею.
У Вас все симптомы со стороны кишечника идут и изначально скорее всего кишечник Вас беспокоил. Овощи и фрукты и ягоды Вам есть нельзя.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста мне продолжать лечение, тримедат, омез,мезим? Возможно лучше капельницы подключить от ноющих болей?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сейчас что стулом? У Вас скорее всего жидкий стул появился на фоне приема урсасана и одестона, не заметили взаимосвязь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчегонные препараты могли ухудшить состояние кишечника.
Скажите, а метеоризм у Вас сейчас есть? Сколько у Вас стул раз в день? Есть ли связь стула с приемом пищи? Боли вниз живота не иррадиируют?
Клиент
Елена Николаевна, желчегонные уже не принимаю 2 недели, сегодня утром был стул кашеобразной формы 2 раза, днем пью смекту, пока позывов больше нет, вечером приму энтерол 250 1 таб ( получается это 3 день на энтероле и смекте). Урсосан смогла пить только 5 дней, но это было давно ( 10 июня) и как боли усилились именно в животе я сразу прекратила. Заметила , что 1.5 месяца назад, до возникновения болей в правом подреберье именно по утрам были сильные газы извините за подробности хотелось сильно пукнуть, днем этого не было.
Клиент
Елена Николаевна, главное что меня беспокоит это постоянная напоминающая не сильная ноющая боль справа . На очном приеме врач меня напугала и сказала если тремидат не поможет за 1 мес .делай КТ печени и поджелудочной. Город маленький врачей не много поэтому обращаюсь к Вам за советом. На сегодня схема лечения у меня:
1.Тремидат 200 2 рв день
2.Омез 1 таб
3.мезим с приёмом пищи
4. Смекта из за диарее пью третий день
5.энтерол 250 2 раза в день тоже пью 3 день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точноькишечные боли
Сейчас Тримедат поменяйте на спазмомен 3 раза в день до еды
И обязательно альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Этот препарат прям обязательно.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха и так же копрограмму, но сначала сдайте анализы, а затем сразу начнете альфаксим.
Мезим и омез отмените, смысла нет в данных препаратах.
Клиент
Елена Николаевна, а энтерол и смекту продолжать они не повлияют на анализы? Сейчас сходила в туалет также в виде "каши" и можно ли в таком виде сдавать анализы?
Клиент
Елена Николаевна, постараюсь завтра сдать анализ кала. Мне не бояться принимать Альфаксим это же антибиотик, ведь я не давно пропила ципрофлоксацин (03.06.24) при воспалении в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда подождите с альфаксином, пока продолжите энтерол 250 мг два раза в день до 15 дней и поменяйте Тримедат на спазмомен.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы можно да сдавать , даже если стул не оформленный.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ кала, анализ на скрытую кровь еще не готов. Сдавала на 4 день диареи . Сейчас стул нормализовался. Пью второй день: Дюспаталин и урсосан -состояние в правом боку стало лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела.
Обращает на себя внимание слабокислая РН кала, что может говорить о процессах бродильной диспепсии в кишечнике из за роста флоы патогенной и нарушения процессов всасывания.
И все таки возможно есть воспаление. Вы кальпротектин сдали качественно, а нужно было бы количественным методом, посмотреть насколько он повышен, но в принципе он есть у Вас , что может говорить и воспалении в кишечнике или же о синдроме избыточного бактериального роста.
Вы энтерол же пропили?
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, энтерол пропила, стул восстановился, анализ крови в кале менее 16 ( значение менее 50). Беспокоит только ноющая боль в правом подреберье.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы вернули урсасан?
И на фоне дюспаталина боль куп ровалась?
Вообще по результатам кала Вам показан альфанормикс. Скажите, Вы его еще начали принимать?
У боль исключительно прям под ребром или на уровне пупка или ниже?
Клиент
Елена Николаевна, боль прям под ребром справа, немного боль может спускаться ниже на три пальца выше пупка. Дюспаталин и урсасан начала принимать второй день ( боль стала слабей). Напомню что ровно 1 месяц назад принимала ципрофлоксацин 7 дней от воспаления в ЖП была подвижная взвесь в области шейки и стенка утолщина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Продолжайте приём. Урсасан до трех месяцев, Дюспаталин до месяца.
Учитывая положительный анализ кальпротектин и результат копрограммы, я Вам рекомендую пропить альфа нормикс( альфаксим)
200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Это кишечный антисептик, обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо за рекомендацию!