Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста анализ экг 24ч — вопрос №2255685

Переживаю не сильно ли все тут критично, и что делать? Просыпаюсь рано утром со стараными ощущениями в сердце ,непонятным состоянием очень слабым ,в ногах слабость .

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Ишемии нет.
Патологии по суточному мониторингу экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия!
Результат холтера не плохой. Для уточнения всех особенностей сердца можно повести УЗИ.
Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте ,я делала узи два месяца назад ,по нему все хорошо,стоит сделать повторное ?
Терапевт, Кардиолог
Повторное делать не надо.
По холтеру нет значимых нарушенй ритма. Паузы допустимы.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
По холтер- экг ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистол допустимы в норме.
СА- блокада в ночное время обусловлена чрезмерной активацией парасимпатической регуляции, и т к паузы клинически не значимые, это также безопасно.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Лечение не требуется.
По поводу слабости, проверьте ОАК, ферритин, ТТГ.
Возможно сон недостаточный, реакция организма на жаркую погоду . С сердцем это не связано.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте, началось все с приступов тахикардии, поставили всд ,прописали фенибуд ,мексидол ,бисопролол ничего этого не помогло ,по началу ночью спала хорошо ,но слабость все равно была на утро ,непонятные ощущение в сердце ,как-будто горит, потом все обостриролось тяжело стало уснуть, ночью часто просыпаюсь и утром плохо .По крови все в норме ?‍♂️
Кардиолог
Во время прохождения холтера были жгучие боли в обл сердца?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Наличие са блокады ночью физиологично, так как ночью преобладает влияние тормозящей нервной системы. Главное, что нет пауз более 3 сек. Поэтому нет ничего патологичного.
По поводу слабости, надо проверить функцию щитовидной железы (сдать ттг, т4 свободный), а также на железодефицит: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте, вся кровь в норме?‍♂️
Кардиолог
Какой у вас сон?
Нет ли тревоги, избыточного стресса?
Клиент
Алена Германовна, на данный момент ,сон плохой ,прерывистый и тяжело заснуть .Началось все с приступа тахикардии и с того момента ,я переживаю за свое состоянии и с каждым днем мне хуже
Кардиолог
Здесь слабость обусловлена недосыпом, а он вашей тревогой. Поводов для беспокойства у вас нет, холтер отличный. Тахикардия бывает у здороввх людей очень часто в летнее время года ввиду обезвоживания и жары.
Поэтому обязательно обратитесь к неврологу для подбора противотревожной терапии, это наладит сон, и слабость пройдёт
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пью уже на протяжении 2 месяцев бисопролол 1.25 ,оно ни как не повлияет на результат,или его пить не стоило?
Терапевт, Кардиолог
Перед проведением суточного мониторирования отменяются бета-блокаторы.