Консультация врача кдл /

Расшифровка оак — вопрос №2256593

Здравствуйте, ребёнку 4 года, заболели неделю назад, была температура 39.5, сбивалась до 37.5, появился сильный кашель и сопли, вызвала врача, горло красноватое, хрипов в лёгких нет, сдали оак, просьба посмотреть наши анализы

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Мария, у ребенка признаки вирусной инфекции в крови. Кровь не воспалительная, анемии нет.

На данный момент температура сохраняется?
Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня ночью была температура 38, сейчас 36.7, ни чем не сбивала, снизилась сама,но меня беспокоит сильный кашель, который никак не проходит

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если в легких все чисто, то кашель связан с постназальным затеком (из-за сильной продукции слизи). При вирусной инфекции может сохраняться до 2х недель.
Лечение симптоматическое:
1. Промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/физ.р-р) с последующим удалением слизи.
2. При сильном отеке - називин на ночь, не более 5 дней.
3. Обильное теплое приятное питье (компот, чай, вода, сок) из расчета 40 мл/кг/сут.
4. В комнате ребенка оптимальная влажность 50%, температура 20-22 градуса.
Принятый ответ
Терапевт
Зд .по оак моноцитоз это признаки вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором ,капать називин.
Кашель влажный или сухой ?

Клиент
Дарья Сергеевна, кашель влажный, но очень частый и сильный
Терапевт
От кашля можно Аскорил экспекторант по 5мл 3 раза в день неделю.
Тонзилгон по 10 кап 5 раз в день .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! У ребеночка абсолютный моноцитоз ( 0,8 при норме в 4 года до 0,5), относительное количество в норме для этого возраста (норма до 12).

Моноцитоз - признак бактериальной инфекции. Моноцитам принадлежит ключевая роль в развитии адекватного иммунного ответа при бактериальной инфекции благодаря выполнению ими фагоцитарной, антигенпрезентирующей и секреторной функции (ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/subpopulyatsii-monotsitov-u-zdorovyh-lits-i-u-patsientov-s-sepsisom/viewer)

С учетом того, что основные признаки воспалительной реакции отсутствуют (лейкоцитоз, повышение СОЭ) и ребенок уже неделю болеет, можно предположить, что инфекция идет на спад.

Рекомендую вам сдать С-реактивный белок и по его концентрации мониторить динамику.

Симптоматическое лечение назначит педиатр.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, спасибо за ответ