Расшифровка оак

Здравствуйте, ребёнку 4 года, заболели неделю назад, была температура 39.5, сбивалась до 37.5, появился сильный кашель и сопли, вызвала врача, горло красноватое, хрипов в лёгких нет, сдали оак, просьба посмотреть наши анализы

Нет
41 год

Добрый день.
Мария, у ребенка признаки вирусной инфекции в крови. Кровь не воспалительная, анемии нет.

На данный момент температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Евгеньевна, сегодня ночью была температура 38, сейчас 36.7, ни чем не сбивала, снизилась сама,но меня беспокоит сильный кашель, который никак не проходит

Принятый ответ

Если в легких все чисто, то кашель связан с постназальным затеком (из-за сильной продукции слизи). При вирусной инфекции может сохраняться до 2х недель.
Лечение симптоматическое:
1. Промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/физ.р-р) с последующим удалением слизи.
2. При сильном отеке - називин на ночь, не более 5 дней.
3. Обильное теплое приятное питье (компот, чай, вода, сок) из расчета 40 мл/кг/сут.
4. В комнате ребенка оптимальная влажность 50%, температура 20-22 градуса.

Зд .по оак моноцитоз это признаки вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором ,капать називин.
Кашель влажный или сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, кашель влажный, но очень частый и сильный

Принятый ответ

От кашля можно Аскорил экспекторант по 5мл 3 раза в день неделю.
Тонзилгон по 10 кап 5 раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребеночка абсолютный моноцитоз ( 0,8 при норме в 4 года до 0,5), относительное количество в норме для этого возраста (норма до 12).

Моноцитоз - признак бактериальной инфекции. Моноцитам принадлежит ключевая роль в развитии адекватного иммунного ответа при бактериальной инфекции благодаря выполнению ими фагоцитарной, антигенпрезентирующей и секреторной функции (ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/subpopulyatsii-monotsitov-u-zdorovyh-lits-i-u-patsientov-s-sepsisom/viewer)

С учетом того, что основные признаки воспалительной реакции отсутствуют (лейкоцитоз, повышение СОЭ) и ребенок уже неделю болеет, можно предположить, что инфекция идет на спад.

Рекомендую вам сдать С-реактивный белок и по его концентрации мониторить динамику.

Симптоматическое лечение назначит педиатр.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за ответ