Увеличение щитовидной железы
Здравствуйте.в горле при глотании мне что-то мешает. Сегодня решила сделать УЗИ щитовидный железы. Сказали что увеличена. Посмотрите пожалуйста результат. Это очень страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если посчитать по формуле объем железы, то у вас ее объем равен 15,3 см3. Это норма. Норма для женщин до 18 см3. У вас все отлично по узи
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач УЗИ сказал что увеличен, поэтому беспокоилась
Не переживайте. С щитовидной железой по узи все отлично
Рекомендую проверить еще ее функцию. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.
Так же сейчас часто наблюдается дефицит ферритина и витамина Д. Советую сдать анализ крови и на эти показатели
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щитовидная железа у вас не увеличена, объём-16,8см3( норма до 18см3)
Имеется неоднородность структуры- такое возможно при йододефиците, поэтому для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Тирадс 1- говорит о доброкачественных изменениях.
Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать анализы: ТТГ, т4св а также АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
По поводу ваших жалоб стоит очно показаться Лору, для исключения патологии лор- органов
Также "ком в горле" может давать ГЭРБ, нужно пройти ФГДС, консультация гастроэнтеролога
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо за ответ. Значит у меня не так страшно?
Нет, абсолютно ничего страшного нет, просто признаки йододефицита, но анализы дополнительно проверьте.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас щитовидная железа не увеличена, норма для женщин до 18 см, диффузная неоднородность ни на что не влияет, лечение не требуется. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Консультация лор врача, возможно есть гэрб, остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы увеличения щитовидной железы нет.
Достаточно часто чувство кома в горле дают следующие патологии:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте его уровень
Принятый ответ
Добрый день
Обьем вашей железы 15.2 мл
Норма у женщин до 18 мл
Никакого увеличения нет
И давит не железа
Это жалобы тревожно-депресствного спектра
Ничего не случилось у Вас?
Как вы спите?