Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 7,5 лет запоры — вопрос №2258530

Здравствуйте, у меня сын 7,5 лет с самого рождения страдает запорами. В туалет может по три 3 не ходить. Начали лечение у гастроэнтеролога. Прописал форлакс 3 пакета в день и тримедат 3 раза в день по 50 мг. Уже 10 дней принимаем. Результата 0. Сегодня 4 день и ребенок сходил в туалет только с помощью микролакса. Стул был не твердый, мягкий. Живот не болел, тоже мягкий был. Нужно ли эти лекарства принимать дальше? Вчера не стала давать тримедат, а только форлакс.Врач их назначил, потому что иногда при походе в туалет на Кале есть кровь. Анализ на копограмму сдавали - все ок, биохимия - тоже ок. В апреле пил тримедат один и в туалет ходил отлично. Сейчас кушает много овощей. Стараемся питаться правильно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализов без отклонений

Можно постепенно увеличить дозировку Форлакс до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно уменьшать

Во избежание задержки стула необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас пьет 3 пакета в день, сколько нужно еще увеличить

Педиатр
Добавить ещё 1 / 2 пак. ( половину ) и отслеживать стул, при отсутствии эффекта, добавлять ещё 1 / 2 пак.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо большое. Тримедат вчера уже не стала давать, значит больше и не нужно?
Педиатр
Давать Тримедат нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно + экспортал\форлакс 3пак\сут до нормализации стула

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 100мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, тримедат сейчас тоже опять принимать? Или после форлакса? Мы с 30 июня принимаем форлакс и тримедат. В итоге ребенок за все это время 1 раз сам сходил в туалет. Вчера тримедат отменила и оставила форлакс 3 пакета в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
совместно соблюдая питьевой режим и режим питания!

Дозу форлакса и тримедата увеличить+ минвода и двигательная активность
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Осмотр проктолога очно, так как бывает кровь в кале.
По описанию больше данных за Функциональный запор.
По лечению рекомендую начать:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день пока что на 1 месяц, но при хорошем эффекте можно и длительно.
2. Вода Донат магния по 100 мл 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс продолжить принимать, дозировку увеличить на 1/2 пакетика в сутки. Принимать его можно длительно до 6 месяцев. Препарат хороший, привыкания не вызывает.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
5. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Показаний для Тримедата сейчас не вижу у ребенка.