Консультация инфекциониста /

Периодически высокая температура — вопрос №2258766

Сын болеет постоянно. Врачей обошли много, конечного диагноза так и не поставили. Склоняются к мононуклеозу, но не на 100%. Последний раз болел в мае 2024, температура поднялась до 42. Кололи антибиотики. Сейчас опять началось. Высокая температура без симптомов. В анализе крови завышены показатели нейрофилы палочкоядерные,монолиты и лимфоциты ниже нормы. Принимать антибиотики или нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если ориентироваться на этот анализ,то,конечно,кровь больше за бактериальную инфекцию,и нужен антибиотик.Больше никаких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,

Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня появились периодические покашливания
Клиент
Евгения Сергеевна, меня пугает очень резко поднимающаяся температура. Она с 37,5 до 41 может подняться за 20 минут . Его при этом очень сильно трясёт, как будто электрошокером бьёт. И губы в этот момент синие и синяки под глазами
Инфекционист
Я бы может в другой ситуации и предложила понаблюдать и просто сбивать температуру и обильно пить,но смущает,что кровь уже с первых дней с такими изменениями
Инфекционист
У всех разная реакция на температуру,часто такие потрясающие ознобы при пиелонефритах,сдайте на всякий случай еще мочу
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ ??
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В общем анализе крови обратить внимание на
- повышение нейтрофилов (до палочкоядерных), снижением лимфоцитов и моноцитов, что свидетельствует о бактериальной инфекции.
- Повышение гемоглобина и гематокрита, что говорит о сгущении крови на фоне инфекции и недостаточном питьевом режиме.
По поводу назначения антибиотика - дня 2-3 можно понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня как раз третий день. Температура выше стала. Спасибо большое за ответ. Меня смущало показание СОЭ, поэтому сомневалась насчёт антибиотиков.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если сохраняется температурная реакция, то антибиотик нужен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Крови бак инфекция, показано назначение антибиотиков
Узи обп и почек, кт грудной клетки, МРТ головного мозга
Есть ли стоматит во рту, увеличение узла?
На вич, HbsAg, антиHCV кровь сдавали?

Когда ребёнок не температурит оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не сдавали. МРТ делали 2 мес назад, когда болел. Так же делали КТ носовых пазух. Тогда были воспалены аденоиды, лор лечение назначал.
Клиент
Ирина Владимировна, вич отрицательный. Остальные анализы не понимаю).
Клиент
Ирина Владимировна, нашла в интернете о чём вы. На гепатиты сдавали, всё отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо
Тогда HbsAg, антиHCV, вич и мрт переделывать не нужно

Нужно будет посмотреть омега фоне полного здоровья, через 2 недели от момента, как симптомы пройдут

Дополнительно узи обп и почек, эхо кг, кт легких
Оам

А есть оак на фоне предыдущих температур?
Клиент
Ирина Владимировна, он остался в детской карте, не могу посмотреть. Ребёнку тогда 17 было, сейчас 18 уже. Насколько могу помнить, там похожие значения, только ещё СОЭ завышено и гемоглобин в норме был.
У нас эта история тянется с 2022 года, после того как ковидом переболел. Почти год такие с такими симптомами и разными бакинфекциями. Ангина, воспаление лёгких, тонзиллит… чего только не было. В гематологии лежали тоже. Потом год спокойно, и в мае опять началось. Никто не может точный диагноз поставить. Но все склоняются к мононуклеозу. До этого всего ребёнок практически не болел.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас признаков герпесвирусной инфекции нет

Прочитайте про синдром Маршала, может быть похож на вашу ситуацию? Там лечение гормонами

Дополнительно так же можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и кровь количество на вэб и цмв- исключить мононуклеоз, как Вам говорят

И иммунограмму, так же на фоне полного здоровья, сейчас понятное дело она будет изменена
Клиент
Ирина Владимировна, на ВЭБ есть в этом же анализе ниже, на цитомегаловирус не сдавали в этот раз . Сидром маршала тоже обсуждали, его исключили.
Спасибо вам большое за консультацию. Будем обследоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Вэб нет обострения
Если цмв тоже нет, то причина герпесвирусов маловероятна
Можно еще сдать кровь пцр на 6 тип
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК Лейкоциты норма. Если лихорадка более 38,5С длиться более 5 дней то требуется антибактериальная терапия. Для исключения герпесной инфекции ( ЦМВ+ ВЭБ_ рекомендую сдать ИФА крови на IgM к ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, анализ есть в прикрепленном документе
Гепатолог, Инфекционист
Вирус Эпштейн Барр по анализам отрицательный, не стоит переживать. Если беспокоит лихорадка периодическая - в таком случае стоит обследовать БАК посевы всех сред - кал, моча, мазки на микрофлору из носа и зева, Рентген ППН, Рентген ОГК, ИФА на ВИЧ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое вам за помощь.