Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка дисбактериоз — вопрос №2259824

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 4 мес. Уже полгода, как мы лечим дисбактериоз, но безрезультатно. Ребенок аллергик с рождения. На данный момент жидкий, пенистый стул до 6 раз в сутки. Сыпь по всему телу. Газы. Как избавиться от этой гадости? Последние результаты анализов прилагаю

Возраст: 2

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике. Всё, что у ребенка выявлено по нему это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые никаких симптомов не вызывают и лечить которые не нужно. Возможно поэтому лечение Вам не помогало. Нужно искать истинную причину данного состояния.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
6. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после курс Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем устанавливать диагноз и назначатт обоснованное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Копрограмма есть, сдана.
Ребенок аллергик. Введено менее 10 продуктов с минимальной реакцией-на все остальное сыпь и отек квинке. у него с рождения непереносимость лактозы ( как и у меня). В препарате, указанном вами, есть моногидрат лактозы , нужна альтернатива без лактозы
Гастроэнтеролог
Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды 14 дней. Препарат разрешен при Лактазной недостаточности.
Гастроэнтеролог
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому анализы 2, 3, 4, 5 нужно обязательно сдать.
Будем решать вопрос о санации кишечника препаратом Макмирор.