Диарея у ребенка
Здравствуйте. Сын 8 лет, заболел в субботу, жаловался на боли в животе, с его слов один раз был жидкий стул. В субботу полдня лежал, была слабость, температура в норме. Дала Экофурил в этот день 2 раза. На следующий день стул в норме, давала Энтерол. В понедельник утром опять жалобы на боль в животе, рвота и жидкий стул дважды утром и вечером, температура поднималась до 38.7, сбивала один раз. Врач осматривал в этот день, сказал,что на ротавирус не похоже: или начало ОРВИ, или отравление. Назначение: питьевой режим, для кишечника бактерии, Смекта, полисорб. Сметы не было, давали Энтерол. Сегодня жидкий стул стал чаще, приняла решение давать Энтерофурил(не прочла,что при повышении температуры не желательно), эффекта не было. Стул стал как вода 3 раза, за весь день 6 раз. Температура поднялась до 38.4 во второй половине дня, к вечеру снизилась до 37.2. вечером дала Смекту. Подскажите, пожалуйста, какие мне действия предпринять дальше, если диарея будет продолжаться?
Принятый ответ
Здравствуйте,оставляйте энтерол до 7 дней,жаропонижающие при температуре,и солевые растровы для регидратации(адиарин,регидрон),основное здесь восполнение потерь с помощью растворов плюс вода.Исключить из питания молоко до нормализации стула и свежие фрукты.Если есть возможность сдать общий анализ крови,мочи,если сможете сдайте пцр кала на вирусные инфекции.Если плохо мочится и температура сохраняется рассмотреть вопрос о госпитализации в стационар для проведения инфузионной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас важно соблюдать диету, во время еды давать креон в возрастной дозировке три раза в день.
Продолжить Энтерол, Смекту, при болях в животе Тримедат. Обязательно обильное питье, регидрон.
Если будет сохраняться жидкий стул и лихорадка, то с педиатром решить вопрос о применении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно отпаивать
Сейчас модно энтерол, креон и любой сорбент (полисроб/энтеросгель)
Если динамика будет отрицательная, то пропить
Экофурил 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг или нурофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био), они восполнят потерянные соли с диареей и рвотой.
-Сорбенты: смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол продолжайте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
-Креон 10000 Ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
-При болях в животе тримедат детский по 50 мг.
По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы описываете клинику кишечной инфекции. Основное в лечении - диета и отпаивание.
1. Диета: любые каши на воде, сухари, сушки, галеты, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, яблоко,запеченое в духовке. Мясо/бульоны/молочные продукты/овощи/фрукты нельзя!
2. Оральная регидратация: отпаивать ребенка из расчета 50 мл/кг/сут (регидрон, адиарин регидро, вода, компот из сухофруктов).
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, курс 7 дней (до еды).
4. Смекта по 1 пак 3 раза в день, курс 3-5 дней (за 1 час до еды, либо через час после еды).
5. При повышении температуры выше 38,5 град - нурофен из расчета 5-10 мг/кг либо парацетамол из расчета 10-15 мг/кг.
6. При болях в животе - но-шпа 1 таблетка.