Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны при дизбиозе влагалища — вопрос №2260130

Здравствуйте! На протяжении уже пару лет постоянно рецидивирует дисбактериоз влагалища+молочница(разные грибы), было проведено много лечений, мемофлор сдаю регулярно, но не помогает. Хочу проверить гормоны, врач не назначает, поэтому хочу самостоятельно сдать. Посоветуйте пожалуйста, что надо сдать, что может влиять на самочувствие так сильно и продолжительно.
Пью Д3, недавно железо курсом пропила, витамины, минералы также курсами пропиваю регулярно.
Год назад были роды, пью чарозетту около 3 месяцев, на гв. Одно из последних лечений было:Амоксиклав, лименда, вагилак 3 недели, пробиотики. От молочницы итраканазол уже на протяжении 3-х месяцев раз в месяц пью, когда появляются симптомы молочницы ставлю кетоконазол.
Из симптомов: жжение постоянное половых губ, иногда выделения белые усиливаются, иногда жжение при мочеиспускании то усиливается то проходит, присутствует ощущение неопорожненного мочевого пузыря

Возраст: 24

Хронические болезни: В школе ставили гастрит

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, пока у вас есть лактация и прием чарозетты вероятность кандидоза высока и сделать с этим ничего нельзя. Можно проверить нарушение углеводного обмена, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, если с весом есть проблемы. И при рецидиве кандидоза самое эффективное средство ливарол 14 дней вагинально. Исключить все факторы, которые провоцируют кандидоз
Клиент
Анастасия Владимировна, примерно месяц назад ставила кетоконазол 14 дней, но жжение даже в минимальных дозах осталось и спустя какое-то время обильные белые выделения появились,но не творожные. И ощущение, что опять по кругу все, дизбиоз

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Чарозетта является одним из факторов риска кандидоза. Плюс при молочнице всегда есть проблемы с иммунитетом. Если есть у вас фемофлор 16 последний, прикрепите его
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно использовать какую-то поддерживающую терапию, пока пьете чарозетту и кормите. Можно кетоконазол 2 раза в неделю оставить, использовать эпиген гель для гигиены и спрей после полового акта. Исключить ежедневки и сладкое. Ещё фагогин гель можно попробовать, его можно при ГВ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила анализы. В марте сдавала посев, это ещё до приёма чарозетты. По нему было лечение Амоксиклав и лименда, потом восстановление. И до сегодняшнего дня ставлю кетоконазол, но дискомфорт, жжение присутствует
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно посмотреть фемофлор скрин, желательно. Можно попробовать клиндацин В пролонг, но все равно, пока кормите, полностью вылечиться, скорее всего не получится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила анализ мемофлор, это было до бак посева
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Посев из цервикального канала с определением чувствительности сдавали? Посев мочи? УЗИ почек и мочевого пузыря? Смысла сдавать кровь на гормоны во время лактации нет, можно только посмотреть ТТГ в любой день цикла утром натощак. Сахар крови в норме?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Посев из влагалища сдавала, прикрепила. Посев мочи, узи почек мочи не делала. Глюкозотолерантный тест во время беременности делала, все в порядке было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По посеву выявлена только условно-патогенная флора. Ежедневками пользуетесь? Как дела с кишечником?
Клиент
Елена Александровна, на фоне чарозетты месячные скудные. Ни прокладками и ежедневками не пользуюсь. Использую вагилак гель для профилактики. Стараюсь все соблюдать, но ощущение, что что-то упускаю и это мешает полноценно выздороветь
Клиент
Елена Александровна, с кишечником нет вопросов, но все равно пропивала пробиотики, пребиотики, кефир каждый день пью
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую сдать посев мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Плюс нужно оценить функциональное состояние кишечника-сдать посев кала