Консультация травматолога /

Больно наступать на ногу — вопрос №2261211

В покое нога не болит, а при хотьбе боль в ступне и щиколотке. Обратилась к травматологу, сделали рентген , кости без изменений, врач предложил мазать обезболивающими мазями и наложить гипс. По собственной инициативе сделала МРТ. Хочется еще узнать мнения врачей о том, какое лечение мне нужно.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Картина на МРТ может соответствовать "маршевому перелому" (гугл в помощь) 3 плюсневой кости.

Это усталостный стресс-перелом для которого не нужна травма.
Случайная находка - добавочная треугольная кость в области задних отделов таранной кости.
К Вашим симптомам отношения не имеет. Это индивидуальная особенность развития.
Подтвердить диагноз нужно на КТ. МРТ - это не способ диагностики переломов.

На рентгенограммах такие переломы не видны.

По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение гипсовой повязки на 4 недели, ходьба на костылях и лечение по принципам обычного перелома.

Так же рекомендовано
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

После снятия гипсовой повязки разработка обычно проблем не вызывает.
- Из физиотерапии назначают электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ- отек костной ткани костей стопы и признаки стресс- перелома 3 плюсневой кости на фоне перегрузки, например бег или длительная ходьба в неудобной обуви.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-МРТ контроль
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.