Хронический ринит и слабость на фоне ревматоидного артрита
Здравствуйте. У меня последние три года то и дело развиваются астенические или даже депрессивные расстройства (с дальнейшими вегетативными расстройствами и нарушением иммунитета, если усугублять), причём им всегда сопутствует ринит. Если вдруг по какой-то причине происходило улучшение состояния, то и ринит также уходил. История болезни такая. У меня гемофилия А тяжёлая (нарушение свёртываемости крови, дефицит VIII фактора) и ревматоидный артрит. Поскольку суставные кровотечения происходили фактически ещё до рождения, то РА активен всю жизнь. С диагностикой и началом лечения метотрексатом (год назад) уменьшились не только суставные воспаления, но также кожные воспаления на лице и ступнях, которые были последние лет 10. Что говорит мне, да и врач подтверждает, что РА может поражать любые органы и системы. Кроме этого, в первые 20 лет жизни для купирования кровотечений из-за гемофилии приходилось применять криопреципитат из донорской плазмы, который часто вызывал аллергические реакции, как правило сыпь, чесотка, затруднение дыхания. Других аллергий, известных мне, у меня нет. Таким образом получается такое удачное сочетание заболеваний и состояний, усиливающее друг друга. Хронический ринит/синусит в виде заложенности носа помню с детства. Часто периодами было так, что с утра встаёшь с заложенным носом (не с насморком), но в течение дня это постепенно проходит. Кроме этого помню также и некоторую дневную вялость, которая часто проходила к вечеру, так что именно вечером вдруг появлялось чувство лёгкости в голове и в теле. Эта вялость усиливалась, если я пытался заниматься физкультурой. Последние три года всё это стало проявляться намного более явно. Хронический ринит стал сильнее - именно конкретное ощущение воспалённости в носу, а не просто заложенность. Вялость усилилась, голова по утрам ещё тяжелее. При попытках занятия физкультурой, а также при физиопроцедурах (фонофорез, электрофорез) на воспалённые суставы, происходит резкое ухудшение, воспаление из носа охватывает также горло и уши, происходит астенизация. Если продолжать - развивается депрессивное состояние, нарушается сон, появляется субфебрильная температура, потливость, нарушение терморегуляции, усиливается звон в ушах (а так он слабый есть всегда). Получается такая параллель. В 20 лет - заложенность носа, вялость, астенизация из-за физкультуры, становится легче к вечеру. Сегодня - ринит, астенизация, депрессивные состояния и вегетативные нарушения из-за физкультуры, и тоже становится легче к вечеру. Голову и нос проверяли на МРТ, там ничего интересного (кроме самого ринита) не нашлось. Изменения состояния были довольно резкими, было трудно понять, в чём именно проблема. Наконец, когда после трёх последних лет состояние более менее стабилизировалось (я приспособился и подобрали какие-то поддерживающие препараты), я снова пошёл к отоларингологу с ринитом, и именно лечение ринита вдруг принесло улучшение - повысилась работоспособность, уменьшилась утомляемость. После перебора назначенных препаратов мне показалось, что главным образом становится лучше от приёма антигистаминных. Почитал про них и выяснил, что гистамины - это не только про ринит в носу и аллергии, но и про шум в ушах (мой случай), и про обучаемость и память (в последние 10 лет также стало трудно учиться), и про регуляцию температуры (как сказал выше, были нарушения). Поэтому вопрос у меня такой: могут ли на фоне описанных болезней развиваться какие-то комплексные связанные с гистаминами нарушения в организме, а не что-то одно? Ведь как я понял, нос, слуховой аппарат и мозг - это всё разные гистамины, которые по разному действуют на своём месте. Если да, то можно ли подобрать какое-то лечение? Есть ли какие-то виды анализов, чтобы проверить именно в этом направлении?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По вашему описанию можно подумать об аллергическгм рините. Это заболевание никак не связано с ревматоидным артритом и гемофилией А, но может существовать отдельно.
А вот насчёт гистамина вы правы - он играет ведущую роль в развитии аллергии, в том числе и аллергического ринита. В свою очередь, длительно существующий, но не леченный ринит может приводить к усталости, астенизации, снижению обучаемости (из-за нарушения носового дыхания и гипоксии), частым отитам.
Кроме того, в пользу аллергического ринита говорят:
- хроническая заложенность носа
- усиление симптомов утром (например, бытовая аллергия на клещей домашней пыли так себя ведёт)
- эффект от антигистаминных препаратов
Стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это всё кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 3-5 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это. Если что-то сдавали за последний год, то можете прикрепить, я посмотрю. А так же осмотр ЛОРа по поводу ринита, если есть у вас на руках.
Мария Михайловна, здравствуйте.
Прикрепил в вопрос последние анализы и приёмы отоларинголога. Анализы за апрель - это я по плановому посещению ревматолога сдавал. Дальше что назначала ЛОР.
Ещё дополню, почему я думаю, что есть какая-то связь с РА - быстрое ухудшение состояния при любых попытках лечения суставов или физических тренировок. Например, последний мой эксперимент на этот счёт - я просто попытался потренировать руки (бицепсы-трицепсы) гантелями, и уже через неделю получил ухудшение самочувствия, общее чувство утомлённости, ночную потливость, нарушения сна, субфебрильную температуру. Это если говорить о том, что идёт по принципу "я что-то делаю - состояние как-то ухудшается".
Если же говорить о постоянном фоновом состоянии, то оно ухудшилось первоначально три года назад с осени. Это было как раз постепенное развитие ринита и уменьшение работоспособности, которое сопровождалась резкими приступами усталости просто когда я выходил кратковременно на улицу и дышал буквально 5-10 минут прохладным воздухом. После возвращения с улицы в течение 20-30 минут развивалась эта усталость и неработоспособность, хотя других более объективных "телесных" симптомов не было. К сожалению, невозможно понять, была ли причина этому ухудшению или просто время пришло. С одной стороны, я некоторые признаки, похожие на то что было последние три года, помню ещё за 2-3 года до того, а то и раньше. Например, резкая усталость раньше часто наступала от принятия горячей ванны, прямо в процессе принятия. С другой стороны, поменялось в жизненных обстоятельствах много. Я переехал с дальнего востока в Сочи, переезд был в ковидный год зимой, чем-то я переболел после самолёта, затем летом делал прививку спутник, тем же летом активно занялся попытками лечить суставы и принимал высокодозные хондропротекторы (как я теперь только узнал, при РА это противопоказано). С одной стороны, повлиять могло сразу всё, с другой, все изменения в состоянии наступили только через полгода-год после изменений в обстоятельствах.
Что касается аллергий на что-то домашнее, пыль, там, споры и т.д. то я делал в связи с этим вот последним лечением у отоларинголога генеральную уборку, всё прибрал, простирал, прочистил кондиционер, прокварцевал помещения, поставил воздушный фильтр с УФ лампой внутри, но влияния на самочувствие от этого не ощутил особо.
Андрей, поняла вас, спасибо за уточнения.
Знаете, хотя ЛОР и не пишет диагноз аллергического ринита, а пишет - вазомоторный ринит, лечение назначено от аллергии. Если эта терапия уменьшила симптомы, то можно повторять этот курс лечения каждый сезон года.
Относительно связи ринита и РА - сложно сказать. Скорее всего, в постоянной усталости, утомляемости виноват не только хронический ринит, а сочетание ваших патологий. Ну и плюс любая физкультура - это, конечно, большая нагрузка на организм. И постепенно он адаптируется к физическим упражнениям, если нагрузка будет регулярной. Просто нужно время.