Консультация уролога /

Боли в паховой области и пояснице. — вопрос №2264202

В последние 6 - 8 месяцев участились приступы в виде "почечной колики"? При чем 3 раза из 5 какие-либо значимые воспаления анализы не выявляли. В период обострения проходил УЗИ, сдавал кровь, мочу, ПСА все в "пределах нормы". (все что позволяет медицина на периферии)
В начале приступ снимался обезболиванием и до следующего раза проходило от 2 недель до 6. Предпоследний который был в середине апреля вообще кровь и моча в "идеальны" и приступ снялся одним уколом Спазмалгона не беспокоило меня почти до середины мая. Преимущественно приступы или "терпимые усиления боли" проявляются от долгого сидения в поездке на автомобиле, физической нагрузке (перенос тяжести) либо когда на "корточках" что-то приходилось делать. Параллельно сопровождается все не острой болью в пояснице. После последующего приступа я обратился уже к урологу другого района. Выслушав все мои "жалобы" и тот факт, что боль иногда может каким-то образом "сама утихнуть" он посоветовал пройти МРТ поясничного отдела позвоночника отдела и направил к неврологу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи диска на уровне L4-L5 с признаками компрессии левого бокового корешков, протрузий дисков на уровнях L2-L3, L3-L4 без признаков объемного воздействия на боковые корешки, спондилеза.
Обратился к нейрохирургу в стационар, он сказал, что теоретически это возможно и предложил пролечится в условиях стационара.
11 дней пролежал с уколами и капельницами и физио процедурами, как бы все "условно нормализовалось". Назначил дальнейший курс таблеток с наблюдением местного невролога. Как только количество таблеток уменьшилась все начало возвращаться к исходному.
Пошёл к неврологу она сказала что это все не верно с таким результатом МРТ отнимаются или болят ноги ( а на органы надо обследовать грудную область позвоночника (?. Пошёл к урологу тот сказал, что этот уролог не прав причина, может быть, другая и опять назначил кучу обследований…!?
Понятно, что эту проблему не решить одной «таблеткой», но направление куда менять?. «Организьма» уже устала бегать по врачам, пить и колоть лекарства (((

Возраст: 54

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, остеохондроз шейного отдела, наблюдаюсь у кардиолога по поводу аритмии. На постоянной терапии Пропанорм/Беталок-Зок.

Уролог
Здравствуйте. Ситуация следующая. Если бы это были почечные колики, то были бы изменения по УЗИ почек или, на худой конец, в общем анализе мочи. С учётом того, что анализы мочи каждый раз были идеальные, то Мочекаменная Болезнь пусть так и останется в анамнезе, не забывайте проходить УЗИ почек раз в год. Что касается МРТ, эти проблемы не вылечить за раз, их вообще не вылечить, изменения эти сформировались и будут периодами давать о себе знать в зависимости от нагрузки. Надо научиться с этим жить, подобрать с адекватным неврологом адекватные препараты для купирования обострений. А также есть прекрасные упражнения для пациентов с заболеваниями позвоночника, тоже невролог подскажет.
Клиент
Мария Николаевна, сомнения вызывает то что боль и "резь" в мочеиспускательном канале (на выходе) как будто там камень выходит или воспаление сильное. Приступ похож на 90% на почечную колику только нет сильной тошноты и боли "сзади" в области почек. Ночью можно проснутся от "тяжести" в паху, боли и рези в мочеиспускательном канале (на выходе). и "гоняет" в туалет как будто мочевой пузырь переполнен. и при этом "тупая" боль в пояснице сохраняется. Я применяю ДЭНАС ПКМ (для снятия боли в пояснице) и все проходит как будто и не болело! сразу лёгкость в паховой области и мочевыводящий канал "спокоен"!

Уролог
О том и речь...это особенности иннервации, у кого-то в мошонку отдает, в задний проход, поэтому и путаница... Все зависит от уровня поражения
Клиент
Мария Николаевна, Скорее всего эта проблема с грыжей длится не первый год. Я неоднократно бегал по всем урологам и мне несколько лет назад еще ставили диагноз аденома предстательной железы и хронической простатит - хотя нарушения половых функций у меня не было и назначенное лечение не дало вообще ни какой результат, я выпил кучу "всякоразных" таблеток и только от препарата Омник побочные эффекты появились и я бросил пить все что назначалось. Примерно в то время меня "спасли" свечи диклофенак. Я тут на сайте задавал вопрос и один из урологов ответил что большая вероятность что проблема тянется с поясницы.
Уролог
Да, все верно вам сказали. Просто вы настолько типично описываете неврологию…)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли неврологического характера, есть изменения на МРТ. Необходим осомтр невролога.
Учитывая возраст, проверить уровень ПСА и ТРУЗИ предстательной железы. По поводу мочевыделительной системы - контроль общего анализа мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, Уровень ПСАв норме. ТРУЗИ тоже не чего особенно не нашли. Аденома предстательной железы есть но без "криминала".