Консультация офтальмолога /

Более двух недель зуд век и залипание глаз к утру — вопрос №2264563

Добрый день. Около трех недель назад обратила внимание на наличие зуда у основания ресниц (или мне так кажется, что там). Сначала старалась не обращать внимание, думала от хронического стресса. Зуд усилился и по утрам стала просыпаться с "засохшими" глазами около их уголков. Протерла хлоргексидином и поняла, что это засохший гной (как мне кажется, т.к. никогда коньюктивитом не болела). Последние дни промываю ромашкой. Днем более менее терпимо, но вечером, когда умываюсь, глаза хочется "расчухать".

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый день,пришлите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Прикрепила фото к основному вопросу.
Много работаю за компьютером и последнюю неделю капаю Хилокомод для увлажнения.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Помимо ромашки ничего не использовали? У вас сейчас жаркая погода?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила фото к основному вопросу. Жарко. Живу на границе в очень стрессовой ситуации. Протирала только ромашкой, пару раз мыла дегтярным мылом и пару раз протирала хлоргексидином
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Фото просмотрела.
Рекомендую капли антисептик - пикторид, бактавит, витабакт по 1 капле 4 раза в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Получится их приобрести?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Прикрепила фото к основному вопросу. Много работаю за компьютером и последнюю неделю капаю Хилокомод для увлажнения.
Офтальмолог
начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. далее ч/з 10 мин капли тобрекс 1 кап 4 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, а именно контактным путем, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С 1000 мг на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото и ответьте на вопрос- признаков ОРВИ нет сейчас или неделю назад?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Прикрепила фото к основному вопросу. Была простуда недели 3 назад. Падала имунка от сильного стресса и переживаний. Много работаю за компьютером и последнюю неделю капаю Хилокомод для увлажнения.
Офтальмолог
Понятно. У Вас все признаки вирусного конъюнктивита.
1. Удалять выделения с глаз влажным тампоном раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды)
2. капли Офтальмоферон 6 раз в день или Эксинта 4 раза в день в оба глаза -14 дней
3. капли Тобрекс 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.

Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото создается впечатление, что есть отек края век. Вы этого не замечали или просто фото искажает?
Клиент
Галина Александровна, это просто лицо отекло. Местаного отека нет. Много работаю за компьютером и последнюю неделю капаю Хилокомод для увлажнения.
Офтальмолог
Покапайте капли Макситрол или Комбинил 2 к 5 раз в день в течение недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Покапайте капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Далее прокапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 3-4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями