Консультация кардиолога /

Сердце или что это ? — вопрос №2264706

Здравствуйте.
Такая ситуация уже долгое время переживаю за свое сердце ,по проверкам не было найдено каких либо отклонений
Но постоянные боли ,все же настораживают .
Еще знакомый умер от внезапной остановки сердца Дилатационная кардиомиопатия была .
Так вот как вовремя понять что что то не так ,ЭКГ делаю часто ,узи делала может чуть больше пол года назад ,холтер год назад ,опять собираюсь ,тредмил тест на беговой дорожке делала ,но около двух лет назад ,анализы постоянно сдаю .
Мои жалобы :есть боли в левой груди ,то где то из далека внутри как будто ,сжимающие ,то еще какие то ,резкие и проходящие .
Могут целый день быть .
Левое плече бывает немеет ,и кисть тоже ,сзади под лопаткой тоже бывает боль .
Отеков нет ,только бывает от носков резинка долго не проходит ,давление всегда 100/110 на 80 .
А в плече то немеет то сидение ,чуть ниже плеча ,вдруг там как то плохо проходит кровь .
Есть тревожность у меня ,но как только говорю это врачам так сразу все на тревоги ссылают .
И ПА бывают ,страх за сердце .
Боюсь вдруг ,инсульт инфаркт или тромб .
Какие пройти еще до обследования ,или все повторить только по новому ?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ ,тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы характерны для тревожного расстройства и проблем в нервно-мвшечном аппарате, а именно в грудном отделе позвоночника. Необходимо лфк, осмотр невролога. А также постоянный приём противотревожной терапии
Кардиолог
Здравствуйте.
У Вас пройдено довольно серьезное обследование, и если патологии сердца не было, значит боли не сердечной природы.
Например, дилатационная кардиомиопатия обнаруживается по Узи сердца. Ваш знакомый был не обследован, видимо. У Вас другая ситуация.
Можете для своего спокойствия повторить ЭКГ и Узи сердца.
Но, и по описанию жалобы неврологического характера. Необходимо обследовать грудной отдел позвоночника. Проконсультироваться с неврологом.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Вы указываете АИТ в качестве хронических заболеваний, а как сейчас ситуация с гормонами? Перечисленная симптоматика укладывается в проявления тревожного расстройства, но последнее может усиливаться или уменьшаться при гормональных колебаниях.
Боль в грудной клетке и онемение плеча это мышечно-фасциальный или радикулярный компонент на фоне вегетативных колебаний. Можно пройти курс релаксирующего массажа, найти в интернете релаксирующие практики, добавить седативную терапию.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,сегодня сдала анализы можете посмотреть и сказать ,понижен немного ходостерин ЛПВП 1.14 был 1,37
Фибриноген стал 3.99 был 2.71 а норма от 2 до 4 и креатинин 44 был 50
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Как Вы питаетесь, и достаточно ли употребляете жидкости, особенно, в жару? Несколько снижены ЛПВП и креатинин, что может быть следствием нерационального питания. На верхней границе нормы фибриноген, возможно, как проявление АИТ и его течения. Вы давно были у эндокринолога и сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Уровень фибриногена может проявляться и общей симптоматикой, но у Вас отклонений от нормы нет. Можно будет понаблюдать в динамике. Жидкости употребляете достаточное количество?
Клиент
Елена Николаевна, ттг сегодня сдала ,5,76 стал был вообще 19 .
Жидкости мало пью ,стало много шоколада есть .
И питание разное
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Пить надо достаточно, особенно, в жару. Нормы употребления жидкости для поддержания физиологии в нормальном состоянии можно посмотреть в интернете.
В среднем за сутки взрослый организм должен получать не менее 1,5 л чистой воды или 25-30 мл/кг массы тела. Дополнительно с напитками, твердой и жидкой пищей еще до 1,5 л.
Для поддержания достаточного уровня ЛПВП рекомендуется употреблять яйца, сливочное и оливковое масло, жирные сорта рыбы, овсянку, авокадо, орехи, продукты, богатые антиоксидантами:
Ягоды (черника, малина, голубика, клюква) Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты) Гранаты Киви Виноград. Шпинат Брокколи Капуста Морковь Томаты Красный перец. Грецкие орехи Миндаль Фисташки Чиа-семена Льняные семена. Петрушка Базилик Орегано Розмарин.
Острое, жареное, копчёности, жирные сорта мяса из рациона лучше убрать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ваш ответ .
и еще такой вопрос очень часто болит под лопаткой левой и в плече отдает ,и чуть ниже ,и мизинец немеет тоже левый ,как это лечить и к чему это может относится ?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Это боли скорее всего мышечно-тонического характера. Могут возникать вследствие вегетативных дисфункций на почве переживаний, перегрузок, колебаний погоды и тд. Можно пройти курс массажа, попринимать глицин по 1т 3 раза в день, магне В6 по 1т3 раза в день, ЛФК. Для уточнения диагноза посетить очно невролога. Не переживайте, страшного в этом ничего нет, кроме того дискомфорта, который они доставляют)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям обследованиям патологии сердца нет, страхи не обоснованы, необходимо лечение у психотерапевта
Терапевт
Здравствуйте. Это не сердечные боли. Нужно пройти обследование и лечение у невролога и психотерапевта.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте,можете объяснить по анализам ,сегодня сдавала
Креатинин 44 был 50
Фибриноген 3.99 был2.71 а норма от 2до 4
Холестерин ЛПВП 1,14 был 1,37 .
Спасибо ?
Терапевт
Абсолютно нормальные показатели.
Колебания в пределах референсных значений.
Не переживайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте,и еще такой вопрос очень часто болит под лопаткой левой и в плече отдает ,и чуть ниже ,и мизинец немеет тоже левый ,как это лечить и к чему это может относится ?
Терапевт
Доброе утро. Это точно неврологические боли из-за позвоночника. Посетите невролога для обследования и лечения.