Консультация лора /

Длительный насморк — вопрос №2266579

Здравствуйте,доктора.
Заболела 13 дней назад
Сначала была заложенность сильная и выделения я прозрачные из носа
Через несколько дней заложенность прошла ,но не полностью,дышать можно ,но выделения сохранились ,стали густые беловатые или желтоватые .Сама начала капать Авамис . Обратилась к врачу
По осмотру :слизистая носовых ходов гиперемирована с цианотичным оттенком истонченная,гипертрофия носовых раковин .
Диагноз : аллергический ринит неуточненный
Лечение : лактофильтрум (предположение врача об аллергии бкм), эриус ,флуифорт,аквамарис плюс +риномарис +авамис
Горло полоскать отваром коры дуба .
Слизистая в носу воспалена ,даже больно сморкаться ,в носу сухо, между горлом и носом сухость стягивает . стала болеть каждый месяц и все заканчивается всегда носом и затяжным процессом
Отсюда вопросы :
- оправдано ли данное лечение в моем случае ?
- как восстановить слизистую ?
-какие анализы сдать ,чтобы выяснить почему так часто болею ?
-как предотвращать или хотя бы справляться с этими простудами? Если слизистая не успевает восстанавливаться ?
- когда вернется обоняние ? Запахов не чувствую
Спасибо
Если это важно , каждое лето аллергия на цветения и в прошлом 15 лет опыта сосудосуживающих капель

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитогиамму для оценки наличия воспаления и аллергии

В нос при выраженном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей Авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Лактофильтрум препарат не обладающий доказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Флуифорт многократно увеличивает количество слизи в носоглотке, не стоит его добавлять к лечению

Эриус или никсар продолжайте по 1 таб в сутки до 10-15 дней

Обоняние обычно возвращается после того как уменьшается отек в носу и носоглотке как правило на 4-5 день лечения

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую слизистую оболочку мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цианотичный оттенок действительно часто встречается у аллергиков. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
В нос используется Мометазон или Авамис по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Для увлажнения слишистой мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней или спрей Олифрин 2-3 раза в день 7 -10 дней и при необходимости
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили КТ или рентген пазух носа?

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Эриус продолжайте 10 дней
Флуифорт нет смысла использовать - он лишь увеличивает продукцию слизи
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Недавно проходила рентген ,когда болела
Был небольшой уровень ,Авамис капала и все прошло. Сейчас выделений почти из носа нет , просто слишком сухо ,корочки образуются , капаю аквамарис плюс и Авамис . Авамис уже неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, для него характерны корочки

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
А аквамарис плюс не восстановит слизистую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис плюс тоже хорошо увлажняет и регенерирует, но лучше использовать его совместно с метилурвциловой мазью
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите еще момент
Может ли из-за носа быть красные глаза немного ? И с утра отделяемое желтого цвета . Или это я от ребенка подхватила конъюнктивит ? Просто все совпало ,вместе заболели
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и глаза связаны через носослезный канал
Если плохо дышит нос - это риск развития конъюнктивита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови и выполнить рентген пазух носа.

Для восстановления слизистой можно испольщовать спрей Олифрин по 2 впр 3 рд, промывать носа изотоническим раствором(морская вода, физ раствор)

Авамис снимает симптомы?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте,обычно снимает . Сейчас капаю ,заложенности нет . Только слизистая болит и сухость
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте рентген. Если там все чисто, тогда нужно проконсультироваться с аллергологом. Если на рентгене есть воспаление, нужно его вылечить