Консультация педиатра /

Ком в горле и журчание под сердцем , ощущение что с пульсом что-то не так — вопрос №2266643

Здравствуйте, все началось полгода назад когда впервые случилась атака , тогда было ощущение , что сейчас умру , приехал врач сказал что давление и это была паническая атака, похожее было еще несколько раз , вызывал врачей все говорили одно и тоже. Прошел практически всех , следующее , что сказали нужно к психиатру обратиться
Через месяц атаки стихли
Сейчас , ощущение головокружения при ходьбе и ком в горле , журчание в груди ( такое ощущение )
Каждый раз слышу перел сном сердцебиение ,практически полгода длится

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствует

Инфекционист
Здравствуйте!
Журчанием может быть эпизод экстрасистолии (внеочередное сокращение сердца). Ощущение сердцебиения может быть при тахикардии (в покое пульс больше 90 ударов в минуту). Также ощущение нехватки воздуха, слабость и головокружение может быть при тахикардии.
Рекомендую измерять пульс в непонятных ситуациях, если он будет 100 и выше, тогда это он причина ваших приступов (необходимо сесть, 10 мин спокойно посидеть и посчитать).
В плановом порядке обратитесь к терапевту или кардиологу для проведения холтеровского мониторирования. Также желательно сдать анализ крови, так как анемия может сопровождаться тахикардией и сердцебиением.