Расшифровка анализв
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок последнии полгода чешется, особенно голова и ноги, расчесывает до болячек все, сходили к педиатру, назначили анализы, подскажите пожалуйста показал ли анализ в чем проблема
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, кроме общего анализа мочи (лейкоциты повышены), что связано скорее всего с неправильным собиранием мочи, но лучше его пересдать. Расскажите подробнее. С чего все началось? Высыпания есть? Заметили ли после чего сильнее чешет ? Получали ли лечение?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Посмотрела результаты анализов.
Критичных отклонений нет, но:
- в общем анализе крови есть признаки анемии - снижение гемоглобина (в 11 лет норма от 120, а у вас 118), снижение гематокрита. Нужна консультация педиатра для решения вопроса о терапии препаратами железа.
- в общем анализе мочи повышены лейкоциты и эпителий, что связано, вероятно, с дефектом сбора. Нужно пересдать, предварительно хорошо подмывшись, и собрать среднюю порцию мочи.
Остальное в норме.
Сказать о причинах высыпаний по анализам нельзя, да и не всегда нужны какие-то анализы.
Судя по описанию, у ребёнка атопический дерматит. Это чаще всего связано с особым строением кожи. Можете прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Посомтрела ваши анализы, у ребёнка есть анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная, необходимо дообследование в объёме анализа крови на ферритин, НТЖ, ОЖСС, вит В12, фолиевую кислоту.
По общему анализ крови повышение лейкоцитов и эпителия, нужно повторить анализ мочи, если будут сохраняться, то выполнить УЗИ почек, обратиться на очную консультацию.
Количество эозинофилов в крови нормальное, для исключения аллергии нужно дообследование - анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
Для снятия зуда Зиртек/Зодак в возрастной дозировке