Что вас беспокоит?

Постоянная усталость

Добрый день. У меня такая проблема которая началась примерно 5 лет назад. Чувствую постоянную сонливость и нехватку сил. С утра просыпаюсь уже уставшим. В течение дня лень одолевает очень сильно, из за нехватки сил не хочется ничего делать. Хожу на работу, на работе через силу справляюсь с задачами, но после рабочего дня абсолютно нету сил ни на что. Постоянная слабость в теле. Иногда бывает, что когда по выходным посплю чуть больше после пробуждения чувствую себя нормально, но буквально минут на 30, потом опять сил нету. Постоянно какой то туман в голове присутствует, как будто лёгкая дезориентация какая то. После обеда (приёма пищи) минут на 30 чувствую прилив сил, а потом опять начинается жуткая сонливость, ещё хуже чем было, просто валит с ног. Ближе к вечеру присутствует лёгкая тревожность. Решил обратиться к психотерапевту. Назначили мне флуоксетин и атаркас. Пью флуоксетин 1 месяц. Могу сказать что тревожность реально ушла, стал меньше переживать, к вечеру тревожности нету. Но она и была не сильная, не мешала мне особо, просто сейчас её вообще нету. Но вот проблема с нехваткой сил никуда не делась. Вче также по утрам еле еле встаю и весь день хочется спать. Психотерапевт сказал что у меня депрессия. Но вот пропив месяц флуоксетин я уже задумался, а депрессия ли? В принципе я хочу заниматься какими то вещами и делать что то, но сил и энергии на это совсем нету. Флуоксетин на меня такое ощущение что вообще не действует, побочек не было вообще. Тревожность да, убралась, но она у меня и не ярко выраженная была. Вопрос, может у меня не депрессия, а какое то физическое проявление? Что сделать в данном случае, какие анализы сдать, к каким врачам обращаться?

Нет
29 лет
12 Июля 2024·Просмотров: 1052·Артём, Санкт-Петербург

Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин, так же как описанные Вами симптомы могут быть при дефицитных состояниях. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, то есть получается это может быть вовсе и не депрессия, правильно? Просто меня смущает что психотерапевт как то быстро поставил диагноз депрессия, буквально пообщавшись со мной минут 15.

Совершенно не обязательно, возможно это проявления дефицитов

Елена Вячеславовна, и ещё один вопрос пожалуйста, забыл указать этот момент. У меня присутствует светобоязнь. На солнце глаза начинают слезятся и очень болезненно реагирую на свет. Был у офталтмолога, сказал все нормально. Может ли это быть тоже причиной нехватки каких либо витаминов?

Принятый ответ

Да, так же может быть следствием дефицитов

Здравствуйте)
Я вы рекомендовала вам пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
- ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д .
- Витамины В6,В9,В12,
- Магний.
Потому что на фоне дефицитов данных витаминов может быть описанная вами симптоматика .

Здравствуйте.
Для исключения соматических причин описанных симптомов рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи..

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
В силу важности указанных анализов рекомендую сдавать из в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Гемотест, Хеликс) не использующей методы оптимизации в обслуживании анализаторов.

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, он должен быть равен весу тела, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, эти анализы можно сдать самостоятельно в платной клинике или нужно обращаться к терапевту за направлением?

Принятый ответ

можно использовать любой из вариантов.

Добрый день
Я бы рекомендовала для начала сдать анализ и исключить дефицитные состояния ( ферритин ,железо ,вит В12 ,фолиевая кислота, вит Д )
Так же сдать анализы на ТТГ , Т3, Т4

Мариам Ашотовна, чтобы сдать эти все анализы мне нужно обратиться к терапевту на приём, правильно?

Принятый ответ

Да , надо обратиться к терапевту

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.