Узел в щитовидной железе

Добрый день. Вес 88.2 при росте 158 см, возраст 32 года. в последнее время стали выпадать волосы, при ношении водолазки сильный дискомфорт в районе щитовидки, вес не уходит, растет узел в щитовидной железе.

Атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелок небольших размеров. рост с 2019 года незначимый, пока требует только наблюдения. По описанию доброкачественный.
По остальным результатам:
-дефицит витамина Д. Можно принимать Девилам по 50.000 Ме - 1 таб 1 р в неделю- 2 месяца, далее по 1 таб 1 р в 2 недели длительно.
-нарушений углеводного обмена нет
-повышены липиды - и плохой холестерин и триглицериды. Принимать омакор 2 капсулы в день длительно. Сделать УЗИ сосудов шеи для оценки состояния сосудистой стенки.
-кальций ионизированный капризный анализ, может быть часто ложно изменен. Лучше смотреть кальций общий и альбумин вместе для оценки кальциевого обмена.

По поводу веса важно придерживаться рационального питания и достаточной физической активности (не менее 150 минут в неделю). Питание по типу "гарвардской тарелки".
если не помогает, рассмотреть медикаментозные способы снижения веса - орлистат, редуксин или энлигрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тревожным считается факт роста образования на 1 см за год. У вас отрицательной динамики роста как таковой нет за 5 лет.

Замените обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Проводите контроль узи щж 1 раз в год

Кальцитонин в норме,медуллярный рак щж исключен

Функция щж в норме.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен лпнп,пока можно принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 мес. Пройти узи БЦА

Досдайье общ кальций и альбумин.

Важно при снижении веса пройти биоимпедансометрию желательно на аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с бжу - 20-25%30% или ПП по методу правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма ,без перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-как вариант ходьба

При имт от 30кг/м2 показана медикаментозная терапия снижения веса

Принятый ответ

Добрый день
1)Повышен холестерин.Значимо
Нужно сделать уз брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
2)дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяца
Далее Вит Д сдать
3)Узел маленький и не опасный по озлокачествлению
Пользоваться йодированной солью
Контроль узи и ТТГ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи у вас объем железы в норме. Узелок небольшой, по описанию доброкачественный, в пункции не нуждается.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошем функционировании ЩЖ
Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год

У вас имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Рекомендую сдать общий кальций и альбумин, чтобы рассчитать скорректированный на альбумин кальций (это более точный в плане диагностики критерий, чем ионизированный кальций)

Индекс массы тела у вас составляет 35,3 кг/м2, что позволяет использовать один из следующих препаратов для снижения массы тела:

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)