Халязион, что делать после прорыва

Доброе утро. Ребенку 4 года. На нижнем веке халязион. Капали Тобрекс по 2 капли 3 раза в день, мазали гидрокортизон 2 раза в день, увч. Вчера ночью (на 7_й день) прорвало, пошла дрянь. Что нам нужно делать дальше? Фото сегодня прикладываю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент к вопросу. В зависимости того, как прорвало, лечение разное

Александра Евгеньевна, приложила. Ща ночь стало меньше. Но видно что там ещё есть дрянь

Просмотрела. Спасибо большое. Теперь могу объективно ответить. Рекомендую веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или хлоргексидином.
Наверх на кожу века гипертонический раствор ( спонжик смачиваем в гипертонический раствор ( 1 ложка обычной соли на 250 мл воды)) на 10-15 минут. Этот раствор хорошо вытягивает подобные образования. Наверх на кожу века мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день. Гидрокортизон отменить.

Александра Евгеньевна, спасибо огромное

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось

Здравствуйте. Состояние лучше! Мазь флоксал или офтоципро используете?

Александра Евгеньевна, флоксал

Пока ничего не рекомендую что-то менять. Флоксал на 7 или даже 10 дней. Потом нужно оценить динамику, возможно добавим гидрокортизоновую мазь

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Гидрокортизоновую мазь не используйте. После фото смогу дать рекомендации точнее.

Ольга Сергеевна, фото приложила

Ознакомилась с фото. Как выше писала: отделяемое убирайте раствором фурацилина, Гидрокортизоновую мазь не используйте. Содержимое вышло не до конца, поэтому делайте компрессы с гипертоническим раствором ( ватный диск смочить в растворе 1 ложки соли на 250 мл стакан воды). Компресс на 10-15 минут оставлять.
Кожу смазывайте мазью Офтоципро или Флоксал 3раза в день.
Греть, давить нельзя.

Ольга Сергеевна, спасибо огромное

Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось

Это те самые железы, что закупорились. В идеале их бы хирургически вычистить. Но можно через 7 дней попробовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко закладывать. И обязательно в динамике наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикладывать ватный диск смоченный в хорошо тёплом гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3 раза в день. 2-3 дня.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт

Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось

Здравствуйте.
В глаз капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование тонким слоем 2-3 раза в день.
10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Тобрекс продолжить до 10ых суток
Подключить наружно мазь флоксал 3р/день можно на 7 дней.
Поправляйтесь)

Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось

Добрый день. Уходим на тобрадекс в каплях 4р/день и мазь неттависк 3р/день за нижнее веко. Гнойники ещё есть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как полость опорожнилась, сейчас обязательно отменить гидрокортизон!
Промываем мирамистином снаружи и наносим флоксал/офтоципро мазь снаружи 3 раза в день и дополнительно за нижнее веко.
Тобрекс еще оставляем до полных 10 дней. Далее отменяем.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, а увч продолжать? У нас осталось 2 процедуры

Да, можете доделать )

Арина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось

Посмотрела фото. Как пройдет покраснение (примерно 7-10 дней) приступать к рассасыванию шариков: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Чтобы снова не воспалилось: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить немного употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.