Консультация офтальмолога /

Халязион, что делать после прорыва — вопрос №2269746

Доброе утро. Ребенку 4 года. На нижнем веке халязион. Капали Тобрекс по 2 капли 3 раза в день, мазали гидрокортизон 2 раза в день, увч. Вчера ночью (на 7_й день) прорвало, пошла дрянь. Что нам нужно делать дальше? Фото сегодня прикладываю

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент к вопросу. В зависимости того, как прорвало, лечение разное
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила. Ща ночь стало меньше. Но видно что там ещё есть дрянь

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Теперь могу объективно ответить. Рекомендую веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или хлоргексидином.
Наверх на кожу века гипертонический раствор ( спонжик смачиваем в гипертонический раствор ( 1 ложка обычной соли на 250 мл воды)) на 10-15 минут. Этот раствор хорошо вытягивает подобные образования. Наверх на кожу века мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день. Гидрокортизон отменить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось
Офтальмолог
Здравствуйте. Состояние лучше! Мазь флоксал или офтоципро используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, флоксал
Офтальмолог
Пока ничего не рекомендую что-то менять. Флоксал на 7 или даже 10 дней. Потом нужно оценить динамику, возможно добавим гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Гидрокортизоновую мазь не используйте. После фото смогу дать рекомендации точнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, фото приложила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Как выше писала: отделяемое убирайте раствором фурацилина, Гидрокортизоновую мазь не используйте. Содержимое вышло не до конца, поэтому делайте компрессы с гипертоническим раствором ( ватный диск смочить в растворе 1 ложки соли на 250 мл стакан воды). Компресс на 10-15 минут оставлять.
Кожу смазывайте мазью Офтоципро или Флоксал 3раза в день.
Греть, давить нельзя.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо огромное
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось
Офтальмолог
Это те самые железы, что закупорились. В идеале их бы хирургически вычистить. Но можно через 7 дней попробовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко закладывать. И обязательно в динамике наблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикладывать ватный диск смоченный в хорошо тёплом гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3 раза в день. 2-3 дня.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось
Офтальмолог
Здравствуйте.
В глаз капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование тонким слоем 2-3 раза в день.
10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс продолжить до 10ых суток
Подключить наружно мазь флоксал 3р/день можно на 7 дней.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось
Офтальмолог
Добрый день. Уходим на тобрадекс в каплях 4р/день и мазь неттависк 3р/день за нижнее веко. Гнойники ещё есть .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так как полость опорожнилась, сейчас обязательно отменить гидрокортизон!
Промываем мирамистином снаружи и наносим флоксал/офтоципро мазь снаружи 3 раза в день и дополнительно за нижнее веко.
Тобрекс еще оставляем до полных 10 дней. Далее отменяем.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а увч продолжать? У нас осталось 2 процедуры
Офтальмолог
Да, можете доделать )
Клиент
Арина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото. 3 дня делали процедуры по Вашей рекомендации. Сегодня уже на диске ватном нет выделений. Но внутри века есть белые шарики. С них все и началось
Офтальмолог
Посмотрела фото. Как пройдет покраснение (примерно 7-10 дней) приступать к рассасыванию шариков: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Чтобы снова не воспалилось: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить немного употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.