Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №2271084

Здравствуйте
В начале мая заболело горло с левой стороны, появились небольшие белые точки, к 28 мая боль стала острой, пошла к ЛОРУ, назначили местное лечение фурациллин+стрепсилс, и Амоксиклав 500 мг 2 раза в день 7 дней. Все рекомендации выполнила. Боль сразу же отпустила, белые точки никуда не прошли.
К 20 июня снова резко заболело горло с левой стороны. Обратилась в поликлинику. Назначили только местное лечение, ОКИ+граммидин спрей+стрепсилс интенсив. Стало сильно хуже, появилась боль со второй стороны. К 25 июня я уже попала к частному ЛОРУ, назначили Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней, местное лечение ОКИ+граммидин+иммудон
В какой-то момент стало уже трудно пить воду, сильно вздулись лимфоузлы. Через неделю я пришла на прием, доктор посмотрела что улучшений нет, и видимо решила перестраховаться и отправила меня на вскрытие абсцесса.

Я попала уже в другую частную клинику, там врач абсцесса не увидел, и несмотря на острый процесс, отправил меня на тонзиллор. Сразу после первого промывания миндалин стало легче. 5 дней подряд я делала тонзиллор, с каждым днем боль становилась все меньше, лимфоузел тоже не болит, головой могу поворачивать.

На данный момент прошла неделя после тонзиллора. Осталась небольшая время от времени появляющаяся боль в левой миндалине при глотании, и сохраняется отек, она явно больше правой. Нос дышит, температуры нет, но я ужасно боюсь что этот ад снова повторится. Мне есть смысл сейчас что либо делать? Или это просто уже остаточное? Как долго может сохраняться отек после обострения? Или это уже по новой начинается? Я на постоянной основе пшикаю Тантум Верде, рассасываю таблетки граммидин, полощу Ротоканом. Но миндалина меньше не становится. Фото горла приложила. Беспокоит миндалина слева. На фото она получается с правой стороны.

Так же беспокоит момент, что язык у корня стал сильно бугристый, но не болит, просто мешается. Как не пыталась сфотографировать - не получается, сильно глубоко. Что это может быть? Мог ли повлиять долгий прием лекарств, и просто воспалились сосочки? Я уже не сосчитаю сколько пачек таблеток от горла я успела рассосать за эти два месяца.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови, мазок из зева на флору за этот период?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Загрузила анализы
Выполнить могу, попробую купить на днях
Ничего из перечисленного типа изжоги вообще никогда не бывает
Вприниципе пищеварение никак не беспокоит
Есть небольшие проблемы связанные с постоянным приемом глюкофажа, но они совсем другого характера

Клиент
Анна Юрьевна, Я эти анализы сдавала 1 июля
Если я схожу и пересдам их в понедельник, и анализы придут лучше чем эти, значит можно уже не переживать и организм восстанавливается?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, А есть какая то альтернатива стрептотесту? Какой-то анализ который можно сдать просто придя в инвитро? Я бы так просто сразу и кровь сдала и мазок
Как он правильно называется?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать пцр тест из зева к streptococcus pyogenes или мазок из Зевс на флору
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте еще раз! Выполнила стрептотест, одна полоска, отрицательный
Клиент
Анна Юрьевна, я тогда вообще не понимаю как выйти. в ремиссию, симтоматическое лечение у меня не прекращается вообще, миндалина огромная, ноет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам не показан, продолжайте местное лечение

Повторите общий анализ крови в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
Вы не сдавал мазок из зева на флору?
Стрептатест не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет
Клиент
Маргарита Александровна, но я пропила аж два антибиотика за два месяца, и сдавала эти анализы уже после их приема, точнее во время приема клацида
Детский ЛОР, ЛОР
У вас могла быть стрептококковая ангина
При стрептококковой ангине антибиотик нужно пить строго 10 дней
К тому же у вас была очень маленькая дозировка Амоксиклава
Можете сейчас выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас посмотрела, я пила амоксиклав по 1000 мг, 2 раза в день
Стрептотест если только завтра уже наверное..
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пили оба антибиотика по 7 дней - этого не достаточно
Кровь у вас бактериальная
Выполните обязательно стретатест
Если будет положительный тест или если нет возможности выполнить стрептатест - начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины - может давать осложнения на сердце, суставы, почки
Его нужно обязательно пролечить

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, А есть какая то альтернатива стрептотесту? Какой-то анализ который можно сдать просто придя в инвитро? Я бы так просто сразу и кровь сдала и мазок
Как он правильно называется?

Если анализ придет положительный, чтобы купить эти антибиотики обязательно обращаться к врачу за рецептом, или их можно купить просто так?
Клиент
Маргарита Александровна, и по фото горло выглядит сильно плохо? Есть какой-то намек на абсцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Абсцесса у вас по фото нет
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, но он будет готовиться 5-7 дней

Некоторые аптеки продают без рецепта
Клиент
Маргарита Александровна, а если например я сдам сейчас только кровь и с-реактивный белок, и анализ придет явно лучше чем был, то тоже надо делать стрептотест?
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно нужно выполнить
Кровь может быть лучше, но это не означает что бактерия полностью санированна
Клиент
Маргарита Александровна, а если я сделаю стрептотест и он будет отрицательным, тогда что делать? Надо антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - посмотреть был ли контакт со стрептококком
И кровь пересдать в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, извините, что мучаю вас вопросами, я просто уже устала бегать по врачам за эти месяцы
хорошо, я сдам кровь на АСЛО, а дальше? что делать если положительный и если отрицательный?
Детский ЛОР, ЛОР
Если положительный и кровь улучшается - антибиотики не нужны
АСЛО пересдайте через месяц - оно должно снижаться
Если отрицательный и кровь улучшается - ничего делать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, еще подскажите, к кому обратиться на счет языка? может ли быть такое, что это просто реакция на переизбыток лекарств? с желудком, изжогой и тд. проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть на фоне ГЭРБ
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтеролого
Клиент
Маргарита Александровна, выполнила стрепт, отрицательный
я тогда вообще не понимаю как выйти в ремиссию, симтоматическое лечение у меня не прекращается вообще, миндалина огромная, ноет
это уже длиться третий месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Кровь на АСЛО
Клиент
Маргарита Александровна, если придет результат с большим количеством антител и с маленьким к Эпштейн Барру, что тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотреть по факту
Я вам не могу расписать все наперед при каждом случае
Клиент
Маргарита Александровна, сдала АСЛО, результат 153 из 200 допустимых
кровь стала явно лучше, СОЭ в норме, C реактивный белок снижается
Клиент
Маргарита Александровна, я тогда вообще не понимаю что делать
миндалина все такая же большая, боль отдает в ухо, симптоматическое лечение не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
По крови положительная динамика
Вам сейчас беспокоит только внешний вид миндалины?
Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не только внешний вид
горло болит, постоянно отдает в ухо, больно глотать, и по ощущениям будто вновь становится хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к антибиотику нет
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавал мазок из зева на флору?
Стрептатест не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас приставки острого тонзиллита -ангины.
Желательно начать антибиотики Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/д-10 дней
Полощите оки 5-7 дней.
Орошайте ангидак /Тантум Верде 5-7 дней
Планово сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я же пропила уже амоксиклав, разве можно повторно?