Консультация гинеколога /

Эскапел, кровотечение — вопрос №2271245

Здравствуйте. 22.06.2024 порвался презерватив. 23.06.2024 был принят эскапел. 29.06.2024 пошло кровотечение не обильно. 5.07.2024 пошла на узи, так как не омтанпвливалось кровотечение. Узи прилагается. Выписали 7 дней транексам 500 мг 3 раза в день и дюфастон 10 дней. Выделения уменьшились, стало только мазать, но совсем чуть чуть и по сей день мазало. Сегодня 13.07.2024 года пошла кровь но уже как при месячных. Вопрос: это месячные, или усиление кровотечения, так как я уже закончила пить транексам. Дюфастон продолжаю пить. Осталось ещё три дня. Что мне сейчас делать, начинать регивидон, но я не знаю это месячные у меня или опять началось кровотечение. Последние месячные были 13.06.2024. Цикл не стабилен 31-34 дня. Функциональные кисты иногда образуются, лечусь только свечами, контроль узи делаю, они проходят. Осмотр у врача будет во вторник

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно считать, что у Вас начались менструации - эндометрий уже был достаточной толщины для их начала.
Дюфастон отменяйте, начинаете Ригевидон.
В левом яичнике есть функциональная киста, она регрессирует за 2-3 цикла
Клиент
Елена Борисовна, а то что так долго мазало 14 дней, транексам не помог, получается?

Акушер, Гинеколог
Бывает, что на фоне менструальноподобной реакции после приема ЭК нет эффекта от кровоостанавливающих препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас начались месячные и это нормально . После эскапела у вас было кровотечение это побочный эффект был. Сейчас прокладка за сколько времени заполняется полностью?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Только сегодня пошла кровь, как при месячных, ещё не поняла за сколько наполняется. Мне начинать регивидон?

Акушер, Гинеколог
Да, ригевидон начинайте, это у вас месячные начались , по 1 табл в день в одно и тоже время принимайте. Если прокладка заполняется за 1,5-2 часа полностью, тогда Транексам добавите на 5 дней по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Галимат Нарзановна, я переживаю, что это не месячные а опять кровотечение началось. Мне сказали, что месячные должны начаться после отмены дюфастона на 3-5 день?
Акушер, Гинеколог
Это месячные у вас , по циклу они и должны были начаться, не нужно переживать, ригевидон начинайте спокойно
Клиент
Галимат Нарзановна, извините что ещё спрашиваю, а регивидон если не пить? Что будет. Не очень хочу начинать коки. Потому что у меня куплена спираль кайлина, хотела её установить? И ещё вопрос спираль предотвращает появление кист?
Акушер, Гинеколог
Если вы не хотите кок принимать для контрацепции, то можете и не принимать , ничего не будет . Цикл после эскапела самостоятельно в течение 3 мес восстановится , это месячные у вас пришли. Нет, спираль кайлина не предотвращает появление кист
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте
Судя по всему это действительно менструация.
Дюфастон отменяете, Ригевидон начинаете принимать.