Консультация нейрохирурга /

Пинеоцетома у грудничка — вопрос №2271924

По МРТ В заключении Кистозно-солидное образование эпифиза (более вероятно пинеоцитома), увеличение линейных размеров в
сравнении с предыдущей МРТ.
Других очагов патологической интенсивности в веществе мозга, признаков ликвороциркуляторных нарушений
не выявлено

На уровне эпифиза — кистозно-солидное образование 26х17х18 мм размерами с солидным компонентом 8х7 мм
размерами, накапливающим контрастный препарат. Увеличение линейных размеров в сравнении с предыдущим
исследованием, умеренное нарастание масс-эффекта.

Изначально обследовали кисту пинеальной области, на последнем МРТ с контрастом появилось это. Девочка 7 месяцев, ничего не беспокоит, развивается по возрасту. Ждём консультации нейрохирурга. Но хотелось бы понять насколько точно МРТ отличает Пинеоцетому от пинеобластомы? Хирургическое вмешательство обязательно? Делают ли операции таким маленьким, насколько успешно?

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! МРТ г/мозга может только предполагать, окончательный диагноз ставится только на гистологии, после биопсии или после удаления опухоли.
Пинеоцитома - это доброкачественная опухоль пинеальной железы, а пинеобластома является злокачественной опухолью
Без снимков что-то конкректное говорить наверное не совсем правильно, поэтому в данном случае необходима консультация очная нейрохирурга, консультация окулиста, велика вероятность того что потребуется операция
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ!