Консультация педиатра /

Сыпь, расшифровка крови и кала — вопрос №2272157

Здравствуйте у ребенка сыпь по телу то более выраженная то спадает и не проходит. Помогите с расшифровкой анализов.
И что необходимо предпринять что бы результат биоматериала входил в референсный интервал, и спала сыпь.

Возраст: 28

Хронические болезни: отсутствуют, либо не выявлены.

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Элзинофилы повышена в процентах мы смотрим в абсолютных значениях там норма
По копрограмме повышены лейкоциты есть признаки воспаления
Повышена углеводы в Кале
Есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или в смесь
Или изикол бейби можно прямо в ротик капать очень удобно

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас был стул с жидкой водичкой и со слизью, нам педиатр назначила лактозар и бак сет беби. После первого приема лактозара - появилась кровь в стуле и стул стал пениться, сразу перестали давать. Бак сет сегодня 9 день как мы принимаем - по итогу ребенок не может покакать, болит сильно животик и напрочь стал отказываться от еды. Сегодня 2 день как он ест по 30 грамм и все, голову воротит.

Может ли сыпь быть из за воспаления? И как выяснить причину такого воспаления....Может есть смысл сдать анализ на дизбактериоз? Очень переживаем с мужем, то что малыш совсем перестал кушать. Он на ГВ (сцеживаю молокоотсосом и кормлю из бутылочки, иначе боюсь совсем упустить количество потребляемого молока)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Новое в рацион или в средства гигиены не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, малыш на ГВ сейчас, 2 день отказывается от молока, 30 грамм съедает и воротит головой. Пробовали давать смесь - картина такая же.

Фото сыпи прикрепили, началось все с лица, сначала подумали что это акне, но потом распространилась по всему телу, особенно сильное раздражение было на плечах.

В еде если честно могли быть погрешности, ела все, т.к. сказали, что рацион не надо менять и кушать тоже самое, что и во время беременности.
Сейчас уже практически ничего не ем, овсянку, супы овощные...Яблоки печеные. Молочку и говядину полностью исключила.

Очень переживаем, сыпь то бледнеет, то краснеет, но корка с щек не уходит. к тому же он перестал кушать. Подскажите, может анализы дополнительно надо сдать нам? Я прикрепила анализы которые мы сдавали, судя по ним у малыша воспаление в кишечнике...Может есть смысл сдать анализ на дисбактериоз...Уже не знаем что делать, очень боюсь что то упустить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что он отказывается от еды? Может это быть признаком золотистого стафилакокка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не может быть., нужен прием препарата Фламин для дете на 2 недели, разрешен с месяца.
Педиатр
Добрый день

Общий анализ крови соответствует норме ребёнка

лейкоциты норма от 4 и соэ в норме воспаления нет.

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600
Эозинофилы в норме до 0.5 в абсолютных значениях
В % диагностического значения не имеет

По копрограмме - нейтральные жиры допустимы это ферментативная незрелость жкт ребёнка по возрасту.
Лейкоциты немного выше нормы, норма до 10 у малышей.

Кал на углеводы пододительный, может заподозрить лактазную недостаточность

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Какой стул у ребёнка? Прожилки крови бывают?
Что кушает малыш?
Фото сыпи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, эозинофилы в норме получается?

то что лейкоциты выше нормы в кале, это может говорить о воспалительном процессе?

У нас по началу стул да, был жидкий, пукал водичкой, была слизь и очень резкий запах брожения. Обратились к местному педиатру, она назначила лактозар и бак сет беби. По итогу после первого приема лактозара сразу появились прожилки крови в кале и стул стал пенистым. Больше не давали. Бак сет беби сегодня 10 день - у нас в итоге от него появились запоры, ребенок не может покакать, постоянно тужится...+ уже 2 день отказывается от еды. Максимум съедает 30 грамм и все, воротит головой. Мы на ГВ, я сцеживаю и даю из бутылочки, что бы следить за тем, сколько о кушает...очень переживаем, может стоит дополнительно анализ на дисбактериоз сдать? Или молоко проверить?
Педиатр
Здравствуйте.
1. По анализам кала на углеводы
- углеводы повышены - это признак транзиторной лактазной недостаточности. А если есть клиническая картина - частый, кислый стул, который впитывается в подгузник, подтекание кала, покраснение перианальной области, то требуется прием ферментов лактазы перед каждым кормлением.
2.По анализу крови:
- лейкоциты норма - норма 6-19
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме, поэтому отклонение тромбоцитарного индекса не играет роли
- эозинофилы и базофилы отклонены только в %, абсолютные показатели в норме. Здесь патологии нет
- снижение нейтрофилов - возрастная особенность детей до 4-5 лет
По копрограмме есть небольшое увеличение лейкоцитов ( норма до 10-15 в поле зрения), но такое может отмечаться и по причине лактазной недостаточности, например.
Когда появилась сыпь у ребенка? Только по телу, на лице нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, у нас был стул ровно такой, какой вы описали + заках брожения. Ходили в детскую больницу - назначили лактазар и бак сет беби. После лактазара стул стал пенистым и появились прожилки крови...Сразу прекратили прием.Бак сет беби сегодня принимаем 10 день - у малыша жуткие запоры, поджимает ножки, краснеет...Сейчас стал отказывается от еды...2 день каждое кормление съедает 30-40 грамм и воротит головой...Сыпь сначало появилась на лице, мы подумали что это акне, но позже она распространилась по всему телу. Малыш на ГВ (сцеживаю и кормлю через бутылочку, что бы следить за тем, сколько он съедает). Молочку и говядину полностью исключила...Сыпь то краснеет, то бледнеет, но на щечках корка не проходит...Может нам еще дополнительно стоит анализы сдать, что бы понять что с ребенком...очень переживаем
Педиатр
Здравствуйте.
Баксет лучше не принимать, потому что он может провоцировать запоры, что собственно и произошло. А если имеют место прожилки крови в стуле, то здесь речь уже идет про АБКМ. Собственно с этим и связан отказ от еды.
С кормлением через бутылочку будьте осторожны, потому что может совсем отказаться от груди, потому что не захочет трудиться на ней, а проще будет сосать бутылочку, да и все. Если даете докорм, то лучше из шприца, либо системой медела СНС.
Как длительно диету соблюдаете?
Педиатр
Здравствуйте
Повышена углеводы в Кале
Есть признаки лактазной недостаточности

Педиатр
У ребенка АБКМ + Атопический дерматит. Никак не связано с референсами и вообще с анализами.
Если вы на ГВ - полностью исключить молочку
Если на ИВ - перейти на гидролизат.
Мазать кожу эмолентами ежедневно.
с 3х месяцев подключить Элидел
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, а есть ли анализ что бы точно подтвердить АБКМ? мы бы его сдали... Я говядину и молочку не ем уже недели 5 точно. Нам местный педиатр назначила лактазар и бак сет беби, т.к был жидкий стул (пукан желтой водичкой) и запах брожения у стула был).

После приема лактазара - стул стал пенистым и появились прожилки крови. Перестали давать сразу же. А вот бак сет беби сегодня 10 день - у ребенка запоры...Постоянно болит животик, тужится, краснеет...Сегодня 2 день как отказывается от еды...максимум съедает за прием 30 грамм...Ситуация со стулом поменялась не на много...он стал очень редким - 1-2 раза за 2 суток, слизь не пропала, запах такой же, но еще появились белые комочки....

Очень переживаем, не знаем уже как заставить ребенка кушать
Педиатр
АБКМ - клинический анализ. Подтверждается без анализов.
Бак сет однозначно отменить
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови острого воспаления нет
Кал на углеводы повышен
Рекомендую
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар» , курсом на 3 месяца
Будьте здоровы!