Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать тирозол? — вопрос №2273403

Добрый день, нужно ли принимать тирозол 20 мг при данных анализах? Беспокоит слабость, головокружение.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам у вас болезнь Грейвса исключена, так как АТрТТГ менее 2.

Т4 не сдавали?

Тирозол применяем только при болезни Грейвса. Вам он не показан.
Рекомендую пересдать через 3 месяца ТТГ и Т4 св.

Ферритин у вас значительно снижен. Нужно поднять минимум до 45 (в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев затем пересдайте этот показатель.

Слабость и головокружение как раз связаны с низким ферритином.

Глюкоза крови отличная.

УЗИ щитовидной железы не делали? Почему сдавали кровь на кальцитонин (по анализам он тоже в норме)?

Витамин Д снижен.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Клиент
Анастасия Алексеевна, когда обнаружили проблемы со щитовидкой в декабре 2023 г. Назначили только УЗИ и кровь на ТТГ и Т4. И назначили тирозол.Т4 прикрепила последний анализ, а более развернутые анализы рекомендовали врачи на этом сайте в предыдущем вопросе, поэтому сдала.
Эндокринолог
У вас по анализам субклинический гипертиреоз (ТТГ снижен, Т4 в норме), при таком состоянии тирозол не показан.
Важно было увидеть показатель АТрТТГ, который у вас исключил болезнь Грейвса, а значит и к назначению Тирозола показаний нет

Поднимайте ферритин и после курса лечения сдайте анализ крови на ферритин и гормоны ЩЖ (ТТГ и Т4 св).
Эндокринолог
Если вы не делали пункцию узлов, то нужно сделать. Но сначала переделайте узи в другом месте.
Не мешают узлы при глотании? нет ли дискомфорта в положении лежа? нет чувства удушья?
Клиент
Анастасия Алексеевна, при глотании узлы не мешают, удушья нет. Спасибо, пересдам УЗИ в другом месте.
Эндокринолог
Всего вам доброго?
Эндокринолог
Кальцитонин - маркер медулярного рака щитовидной железы, у вас он исключен

Пункцию узлов не делали? При таких показателях показана пункция.

Рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, который хорошо опишет узлы и владеет классификацией Тирадс
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной показатель в данной ситуации, это антитела к рецепторам ттг, он у вас в норме, болезнь Грейвса исключена, тирозол не показан. Через 2 месяца проконтролируйте т4 своб. и ттг.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование. Показана пункция щитовидной железы.

Вероятнее всего ваше состояние связано с низким ферритином, т.е. снижены запасы железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас антитела к рецептору ТТГ в норме
Это исключает болезнь грейвса
Но.У вас может быть тиреотоксическая аденома,поскольку есть большие узлы.
Надо сделать сцинтиграфию и определиться с дальнейшей тактикой
Ещё у вас дефицит железа и вит Д
Пить
Фортелетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
И феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин