Помогите с вакциной для дочки

Здравствуйте, у меня случилась паническая атака по поводу менингита, срочно хочу привить доченьку. Ей 1,7. Но 11 июля поставили превинар 13. Так же в августе еще нам нужно делать ревакцинация Пентаксим. Еще предложили сделать прививку от ветрянки Варилрикс. В голове не умещается как это все совместить. И как успеть сделать 2 вакцины менактры до 2 лет , ведь мы уже на пороге 2 лет. Помогите пожалуйста 🙏🏻

30 лет

Добрый день

Менактру первую дозу можно совместить с варивакс(варилрикс) тоже первая доза.
Затем через 3 месяца повторить ввести их же 2 дозу.

Варивакс(варилрикс) и менактра можно ставить в один день, данные вакцины хорошо сочетаются, так как одна из них живая - от ветряной оспы, а менактра инактивированная
По поводу менактры, так как вы начнете до 2 лет, то вторую дозу нужно будет обязательно поставить

После вашей последней вакцинации превенар от 11.07; месяц выжидать не обязательно для вакцинации выше перечисленными вакцинами.
Месяц выжидаем если ставим 2 живые вакцины, то интервал должен быть

Поэтому ставить менактра и варилрикс первые дозы сейчас в любой день если после превенара место инъекции спокойное, температуры нет, затем по графику у вас в августе пентаксим, и в октябре примерно(спустя 3 месяца от первых доз) поставить вторые дозы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, огромное спасибо за ответ . А скажите если на этой неделе ставить первую дозу менактры и варилрикс, то через 2-2,5 недели уже можно сделать пентаксим, да? Еще скажите пожалуйста, скольки эти 2 вакцины действуют ? Нужно ли через года ревакцинацию делать?

Перерыв между ними и пентаксим могут быть любой.

Ветряная оспа достаточно 2 доз, ревакцинация не требуется в дальнейшем

Насчет менингококковой иммунитет на 5-7 лет, далее в 11 и 16 лет желательно обновить титр защитных антител (провести еще вакцинацию)

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо огромное. А ни чего что баксеро не найти ? Как защищает одна менактра, достаточно хорошо? Я очень переживаю, так как узнала что в городе подросток умер от менингита

Менактра защищает от 4 видов менингококка.
А баксеро от 1 вида, которого нет в составе менактры.
Если все же найдутся данная вакцина, то менактру можно дополнить баксеро

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию!?? все поняла

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, еще скажите пожалуйста последнее про ветрянку, ей ребёнок получается что не заболеет вообще?

Прививка не защищает на 100%
Только после перенесенной ветряной оспы формируется 100% иммунитет

Но вакцина защищает ребёнка от осложнений , тем самым если заболеет то в легкой форме перенесет

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, и от менактры так же верно ? Если и заболеет то не сильно ? Или как с ней обстоят дела?

Да, совершенно верно.
Вакцинацией мы стараемся , чтобы снизить риск заражения чем среди тех кто не вакцинирован и избежать осложнений, если все-таки заболеет ребёнок

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, вот мы например сделали дочке рототек, и она месяца 2 назад заболела все таки , но ее рвало буквально пол дня, с обеда и до вечера, начали проводить комплекс мер, регидрон и тд, и уже утром она была здорова, можно сказать. А вот лично я, заразилась от нее, на 2 дня и очень сильно ….

Принятый ответ

Да, от ротовируса тоже хорошая вакцина.
Все таки вирус тяжелый для взрослых, не то что говорить о малышах, поэтому хорошо что вовремя вакцинировали ребёнка

Здравствуйте
По новым правилам выжидать интервал 1 месяц нужно только между двумя живыми вакцинами, между неживыми или неживой и живой вакцинами интервал может быть любой.
У вас живая только одна единственная Варилрикс, соответственно после Превенара (неживая вакцина) можно месяц не ждать, а поставить в ближайшее время Менактру + Варилрикс. Далее в августе ставите ревакцинацию Пентаксим. Затем через три месяца от первой вакцинации Менактры и Варилрикс ставите вторую дозу.
Чтобы получить две дозы Менактры, не обязательно успевать ставить обе дозы до двух лет, если первая прививка была поставлена до двух лет, а к моменту вакцинации второй дозой ребенку исполнилось 2 года, то она все равно будет поставлена.

Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, огромное спасибо за ответ . А скажите если на этой неделе ставить первую дозу менактры и варилрикс, то через 2-2,5 недели уже можно сделать пентаксим, да? Еще скажите пожалуйста, скольки эти 2 вакцины действуют ? Нужно ли через года ревакцинацию делать?

Да, конечно, Пентаксим неживая вакцина и ее можно поставить с любым интервалом после Варилрикс и Ментактры, через 2-2,5 недели в том числе.
Варилрикс дальнейшей ревакцинации не требует, после нее формируется достаточно стойкий иммунитет.
Что касается Менактры, она защищает в среднем 5-7 лет, затем рекомендуется ввести по одной дозе вакцины в 11 и в 16 лет

Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое, тоесть моя дочка не заболеет ветрянкой или заболеть может но легко и без сыпи ? Про Менактра поняла все,жаль что нет баксеро( а хотя бы менактра хорошо защищает скажи е пожалуйста, я уже сон потеряла , очень боюсь, у нас в городе подросток умер …

Всё верно, вакцинация не может на 100% гарантировать того, что ребенок не заболеет той или иной инфекцией, но значительно снижает риски ее тяжелого и осложненного течения, поэтому ребенок либо не заболеет вовсе, либо перенесет инфекцию в разы легче, чем без прививки.

Понимаю Вашу обеспокоенность менинкогокковой инфекцией, в большинстве случаев она протекает в легкой форме, но, к сожалению, генерализованные формы тоже не редкость, поэтому решение вакцинироваться Менактрой я поддерживаю. Менактра защищает от 4 серогрупп менингококка - это гораздо лучше, чем не защититься ни от одного.
По Бексеро есть информация, что завезут в РФ осенью, но в очень ограниченном количестве, поэтому нужно регулярно отслеживать информацию, а лучше сразу записаться во все листы ожидания

Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, огромное спасибо вам за очень развернутый ответ , мне стало легче, правда. Я думала что менингит это сразу летальный исход, а вы говорите что в большинстве случаев бывает и легкая форма, это хорошо. А баксеро тоже 2 шт? Или одна? И скажите как обезопасить ребёнка от инфекций? Это в основном детский сад ? Просто мы если что осенью хотели на море, а папа малыша против лететь куда либо пока полный спектр вакцин не будет …

Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, мы сделали рототек дочке, я была уверена не подхватим и прохватили к сожалению .. она месяца 2 назад заболела все таки , но ее рвало буквально пол дня, с обеда и до вечера, начали проводить комплекс мер, регидрон и тд, и уже утром она была здорова, можно сказать. А мы взрослые заболели, очень сильно

Бексеро также ставят две дозы. Обезопасить ребенка от инфекций совсем не получится, более того, вы ежедневно сталкиваетесь с инфекциями, поскольку окружающая среда не стерильна. Не забывайте, что у нас есть природная защита - наш иммунитет, который работает круглосуточно) Вакцинацией мы тренируем иммунитет распознавать некоторые инфекции, чтобы при встрече с ними иммунные клетки уже знали, что это за возбудитель и как его нейтрализовать.
Из неспецифических мер - это обучение ребенка правилам личной гигиены (мыть руки перед едой, после прогулки), мыть овощи/фрукты, пить кипяченую или бутилированную воду, стараться не заглатывать воду при купании в водоемах - это профилактика кишечных инфекций.
Воздушно-капельные инфекции передаются обычно при контакте с болеющим человеком, когда он выделяет вирус со слюной (при кашле, чихании, разговоре). Для этого лучше всего избегать закрытых помещений с массовым скоплением людей

По поводу детского сада, адаптация там неизбежна, первые полгода-год детки болеют часто, но важна не частота, а тяжесть течения, если ребенок переносит ОРВИ легко, то это нормальная работа иммунной системы.

Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое за консультацию !

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!?