Образование наружного слухового прохода

Здравствуйте! Женщина, 44 года, 2 месяца назад появилось образование (уплотнение) в слуховом проходе. Отоларинголог его классифицировал как абсцесс. Но оно не вскрылось. Прошло ещё 6 недель, картина не меняется. Шишка в слуховом проходе, слегка болезненна при надавливании. Нервничаю. Что это может быть? Фото прилагаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на фурункул. Неоьходимо усушить процесс его созревания и вскрытия путём прикладывания ватки со спиртом на 10 минут, после наносить мазь левомеколь и так 3 раза в день до выздоровления.!)

Дарья, здравствуйте! Но ведь уже 2 месяца он существует. Мне сегодня в поликлинике сказали, образование,фурункул бы вскрылся

Я ещё одно фото выложила, может быть, то нечеткое.

Да, простите, на сроки внимания не обратила.
Похоже на хондрому, фиброму. За образованием чтоит наблюдать:увеличивается ли в размерах, возникают ли другие симптомы, появляется ли снижение слуха. Если вы переживаете, что это может быть что то злокачественное-неоьходима биопсия с дальнейших гистологическим исследованием материала. Лечение-хирургическое

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить атерому наружного слухового прохода. Атерома возникает в следствии закупорки сальной железы. В данной ситуации вам следует обратиться в стационар. Считаю, что ее нужно удалять под местной анестезией.

Марина, понятно, в общем, удалять. Там как бы шишка и на кончике вроде прыщика, но это по ощущениям.

Фурункул или абсцесс давно бы вскрылся, времени прошло достаточно много. Только по фото, без визуального личного осмотра, конечно, сложно судить. Но на атерому похоже, она может так вялотекуще проявлять себя. Какие-то другие образования слухового прохода тоже нельзя исключить, но они бы вряд ли давали болевую симптоматику. В любом случае вам показано стационарное лечение, либо хотя бы консультация в стационаре для более детальной диагностики. Ну а в плане лечения будет скорее всего все-таки его удаление путем иссечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на атерому. Фурункул так себя не проявляет в течении нескольких месяцев. Обратитесь повторно к оперирующему лор. Если атерома, то надо удалить в плановом порядке вместе с капсулой.