Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2275024

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Со среды жидкий стул. В среду доходило до 5-6 раз, но, было по объему немного. Начала в среду вечером давать рис, убрала молочку овощи и фрукты, стул стал налаживаться. В пятницу чуть дала фруктов и сварила молочную кашу, стул то оформленный, то такой жидкий. Фото прикрепила. Ребенок активный, температуры нет, на животик вроде не жалуется. Идти сдавать анализы? С утра сходил твердо. Сейчас только сходил немного кашеобразно и снова через 15 минут немного. Спасибо

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По Вашему описанию ребёнок перенес кишечную инфекцию
Стул сейчас вариант нормы
Пропейте баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Анализы сдавать не нужно, вы уже идете на поправку
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо. Получается, как только все исключаю овощи/фрукты, молочку, то стул становится даже козьим, возможно из-за того, что риса много кушал 2 дня. Как все возвращаю, то, стул частый и кашеобразный. Давали энторесгель, но, всего лишь 1 раз 1 чайную ложку. Сейчас слышу урчание в животе у него.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно 14 дней держать диету, до полного восстановления
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо, будем держать диету ? а яйца можно, если да, в каком виде?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно в варенном виде
Жареное ничего на период диеты нельзя
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, задумалась, а кисломолочные продукты, например, кефир тоже исключать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию . Стул восстановится окончательно в течение недели.
Из рекомендаций:
Придерживаться диеты неделю ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней.
Дробное Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо) подскажите, пожалуйста, нежирный твердый сыр в небольшом количестве можно?
Педиатр
Не рекомендую пока молочную продукцию
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за консультацию!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, кисломолочные продукты тоже запрещены?
Педиатр
Их можно в небольшом количестве
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, восстановление у деток после перенесенной кишечной инфекции длительное, но не переживайте, все будет хорошо.
Соблюдаем диету, исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости до 14 дней. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, благодарю за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?