Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животе — вопрос №2275225

Ребенок 2г7мес. Появилась сыпь на животе, температуры нет. Ребенка не беспокоит. Принимала 1/4 супрастина, меньше сыпи не стало.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Благодарю. Кровь сдать сможем по прибытию домой. Неделю назад приехали в отпуск в другую область, медицины здесь практически нет.

Клиент
Наталья Александровна, есть совсем чуть еще на спинке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, может ещё подсыпать
Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
-Лечение симптоматическое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ребенок болел в недавнем прошлом?Возможно был контакт с больными?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. Не болел. Приехали в отпуск, в другую область. Неделю назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме переезда,что могло предшествовать появлению высыпаний( жаркая погода,пот?
Клиент
Сергей Леонидович, погода жаркая. Не скажу, что сильно потела. На спинке тоже есть немного высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинковая болтушка два раза в день,остатки снимать детским кремом.После стихания островоспалительного процесса-крем неотанин.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Только на животе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. На спинке есть чуть-чуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это воспаление фолликулитов на фоне потения
Сейчас жара и часто такое встречается
Рекомендации:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

-Ограничить употребление сладкого, мучного
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
Стараться не давать ребёнку потеть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Наружно каламин лосьон 2 раза в день чтобы подсушить.
Как подсохнет добавить неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Скажите пожалуйста есть ли сыпь во рту или на голове?
Клиент
Оксана Александровна, нет, нету. Только на спинке еще чуть-чуть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда вирусная экзантема.
Лечение написала. Добавить с третьего, четвертого дня неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сколько существует сыпь? Потел ли ребенок ?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Сегодня третий день. Вчера было меньше, сегодня добавились новые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребенок потеет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Все верно
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 1 таб в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
При зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды