Рана на ноге

Здравствуйте. 2 недели назад заметила рану на внутренней стороне бедра (не знаю откуда взялась), не болела, ничем не обрабатывала, через три дня рана воспалилась, обрабатывала перекись водорода и левомеколем. Взялась корочка, но воспаление не проходило, не болит совсем. Через 2 недели корочка отпала, я начала обрабатывать эпланом и метилруцилом, но краснота до сих пор не уходит. Последнее фото это сейчас после отпадения корочки. Насколько опасно, учитывая, что две недели уже прошло?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, Вы наткнулись на что-то незаметно для себя, отчего образовалась данная рана.
Покраснение вокруг нее раньше связано с реакцией окружающей кожи на повреждение в виде местного полнокровия небольших кровеносных сосудов.
Сейчас же краснота обусловлена формированием свежей рубцовой ткани. Рубец может формироваться до 6 мес, спустя данное время он вполне может побледнеть, и уже мало будет отличаться от окружающей кожи.
Можно сейчас местно наносить на область рубца крем Имофераза дважды в день курсом до 3 месяцев.
Так как произошло повреждение кожных покровов, то согласно регламенту необходима профилактика столбняка, если прививки не было последние 5 лет.
Для этого стоит обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На последнем фото сформировался рубец на месте ранки, который по цвету немного отличается от цвета кожи. Это уже не гиперемия (краснота), а небольшая пигментация рубца, которая временем полностью исчезнет. Не болейте!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
На рубец можно наносить «Имофераза»: 2-3 раза в сутки, не менее 3 месяцев.
В остальном страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, на последнем фото у Вас молодой рубец, этим обусловлена краснота.
Постепенно в течение полугода рубчик побледнеет и станет как кожа вокруг.
Для формирования рубцовой ткани можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Здоровья Вам