Подозрение на пиелонифрит
Здравствуйте, на протяжении 2-3 недель стали немного поднывать почки, в пояснице, особенно если длительно находиться в положении сидя, ощутимый дискомфорт. По вечерам стала появляться температура (36.8-37), вчера ночью проснулся весь в поту, ныли почки более ощутимо. Стал в туалет ходить реже, меньше мочи как мне кажется стало. Немногим больше Месяц назад делал УЗИ, сдавал анализы мочи. Данные результаты прикреплю. Результаты УЗИ и мочи от начала июня. Сегодня целый день ноет в области почек. Завтра пойду сдам ОАК и общий анализ мочи. Попробую ещё сдать на чувствительность к антибиотикам. Подскажите, это пиелонифрит? Какие анализы в целом стоит сдать, чтобы наверняка понять в чем проблема. Кстати, с утра стали сильные отеки лица, мешки под глазами в течение всего дня. Раньше такого не было. В конце июня креатинин в крови был в районе 100-103.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным анализов признаков воспаления в моче нет. По данным узи есть повышенная подвижность правой почки. Это может вызвать дискомфорт, но не температуру.
Возможно у Вас ОРВИ.
Кирилл Юрьевич, ОРВИ исключаю, нет характерной симптоматики. А вот отеки появились, мешки под глазами, которых ранее не было
Увы, но это не относится к мочевой системе.
Кирилл Юрьевич, есть дискомфорт в области почек, отдает периодически в поясницу
Учитывая, что по анализам нет признаков инфекции и мочекаменной болезни, причина может быть в мышцах спины или поясничном отделе позвоночника.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, прикрепил свежие анализы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По почкам - точно все в порядке, инфекции или недостаточности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую повторно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, С-реактивный белок .
Когда будут готовы анализы, прикрепите и дайте знать.
Ваши жалобы не характерны для пиелонефрита.
Боль в спине зависит от положения тела?
Анастасия Сергеевна, по большей части не зависит от положения тела, однако ночью жалоб нет, как только просыпаюсь - возникает дискомфорт в области почек, кроме того в вечернее время (21-22 ч) температура держится 37, возникает потоотделение. Анализы сегодня сдал, завтра будут готовы
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, анализы готовы, прикрепил, название картинки соответствует типу анализа
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений .
Креатинин, мочевина в норме - функция почек нормальная .
Повышен незначительно билирубин, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для точной диагностики нефроптоза ( опущения почки) используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально по показаниям , после консультации уролога , УЗИ метод скрининга .
Сколько жидкости пьете в сутки?
Ограничьте соль до 5 г/с в том числе соусы, маринады , копчения, колбасы и пр.
Учитывая жалобы, рекомендую очную консультация терапевта.
Не исключена боль в спине неврологического происхождения.