Стремительный набор веса
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать или куда бежать. В течении полугода вес начал стремительно расти, питание рациональное, физ нагрузки тоже присутствуют. Из хр заболеваний- гипотериоз, последние анализы показали 3.440, т4 1.13, т3 -2.82, сдала также ферритин - 30,4. Похудеть не могу, вес не двигается назад, а только вперед
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низковат. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца
Из анализов еще рекомендую сдать - глюкоза крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин
Какой у вас рост и вес?
Анастасия Алексеевна, Рост 154, вес-67-68
Ваш индекс массы тела составляет 28,7 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела
При таком ИМТ разрешен к использованию только Орлистат.
Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Энлигрия/Саксенда или Голдлайн официально показаны к применению с ИМТ 30 и выше (при наличии ожирения)
Анастасия Алексеевна, если есть поверхностный гастрит, орлистат можно принимать?
Поверхностный гастрит не является противопоказанием к приему Орлистата. Можете смело принимать
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, по дозировке Лтироксина, принимаю 75, это нормальная дозировка. До беременности я принимала 50
Да. Дозировка хорошая. ТТГ в пределах нормы на ней (норма 0,4-4,0 мЕд/л)
Анастасия Алексеевна, поняла. Спасибо большое!
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Анастасия Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, сколько по времени мне принимать Орлистат
Рекомендовано до 6 месяцев, по показаниям можно дольше (но не более 2 лет). Если в течение 12 недель после начала приема масса тела снизится менее, чем на 5% от исходного веса, то его необходимо отменить
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо. И последний вопрос, какого производителя порекомендуете? Многие аптеки его продают по рецепту это так?
Да. Многие продают по рецепту. Для этого нужно попасть на очный прием к эндокринологу
Рекомендую Листату
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ТТГ 3,44, то дозу тироксина можно повысить до 88 мкг. Также можно начать прием Сорбифера 1 таб в ужин 2 мес.
Можно препараты Орлистата добавить: Ксеникал, Листата. Старт с 60 мг перед крупными приемами пищи
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. А разве лтироксин есть в такой дозировке? Я принимаю Берлин хеми
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам можно принимайте препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.