Депрессия ли это?

Мне 21 год, есть маленькая дочка 9 месяцев, муж 27 лет, живём вместе с моей мамой на съёмной квартире. Очень много что тревожит и недаёт мне покоя. Я очень эмоциональная, эгоистичная, злостная какая то. Злость и эмоции просто зашкаливают. Я так думаю, что это всё из за мужа, точнее его отношение к его маме и прочим родственникам. Человек жизнь отдаст и трусы снимет, мы будем сидеть без денег еды и воды, но им отдаст последнее. Не скажу что на дочку совсем пофиг, но он и не любит её так как свою семью. По первому зову уже у всех в ногах. Из за них поуши в кредитах, оплатил полностью старшему брату ипотеку сам. А мы живём на съёмной, всем помогает и всё делает. Меня это всё очень раздражает, выводит из себя, хочется плакать сутками на пролёт. Много мыслей о разводе и вообще бывают дни, что и жить не хочется. Целыми днями с ребёнком, гуляем крайне редко, но не потому что ленюсь, а потому что оченьтяжело тащить коляскуи ребёнка с 4 этажа так как лифрта у нас нет, а дома никого до вечера. Люблю её очень безумно, но когда она плачет бывает, что не знаю что делать, злюсь на неё что ли. Очень боюсь, что всё отразится на ребёнке. Потому что морально мне очень плохо и тяжело, не хочу на ней срываться. и с мужем разводиться не хочу. Но из за его семьи и его принуждении с ними общаться, просто не могу сил нет ни каких.

Возможно риносинусит
21 год

Принятый ответ

Алина, добрый день.

Отношения вашего мужа с его родственниками — это его зона влияния и ответственности, пока он сам не осознает, не поймет, не захочет, что менять все тщетно. Что вы можете сделать — это конструктивно поговорить, сказать ему о своих чувствах и эмоциях, что вам неприятно, больно, обидно, что он улучшает жизнь других людей, а не улучшает вашу. Избегайте перекосов, ультиматумов и критики, как потеряется конструктивность, предложите какое-то компромиссное решение.

Прогулки с ребенком были также полезны и для вас, так как это разгружает. У вас нет возможности, к примеру, на первом этаже оставить коляску на велосипедный замок. А муж бы вечером занес ее, а утром вынес.

На вас сейчас большая нагрузка, как физическая, так и эмоциональная, забота о ребенке, семейные конфликты, неудовлетворенность бытовыми условиями. Разговор с мужем может решить часть проблем, но также вам важно найти способ восстанавливаться, давать себе подпитку эмоциями, восстанавливать эмоциональные ресурсы. Есть ли у вас возможность устроить себе выходной? Оставить ребенка с папой, к примеру, а самой отдохнуть так, как хочется, кино, прогулка, спа и прочее. Какое-то действие, которое доставляет положительные эмоции и давно не делали?
Также вы можете использовать йогу, к примеру, когда ребенок спит, медитации, хобби. Это такие простые вещи, которые дают нам силы, а наличие сил дает нам возможность нормально реагировать на проблемы и конструктивно их решать.

Андрей,