Консультация акушера /

УЗИ после медаборта (после анэмбрионии) — вопрос №2277303

Последние месячные были 02.05.24.
24.06.24 поставили диагноз анэмбриония, направили на госпитализацию.
Срок был 7 недель и 5 дней. Гинеколог назначила медаборт. 25.06.24 дали первые две таблетки для прерывания, 27.06.24 - дали вторые две таблетки. 02.07.24 - выписали из больницы, через две недели сказали сделать контрольное УЗИ. Сегодня 16.07.24 сделала УЗИ, сказали, что не очень хорошее и удивились, что меня до месячных отправили на УЗИ. Выделений почти нет, светло-коричневые. К гинекологу записана на 19.07, ждать тяжело.
Прикрепила два УЗИ: от 28.06.24 из больницы и от 16.07.24 до первых месячных. Подскажите, пожалуйста, это УЗИ - показание к выскабливанию или там ничего страшного нет и можно ждать первых месячных?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо дождаться менструацию
И на 5-7 день повторить узи
Если полип подтвердится - тогда вакуум или выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Действительно по узи есть подозрение на плацентарный полип. Но окончательно можно оценить после менструации. Сейчас данный диагноз предположительно и часто при таких ситуациях после месячных содержимое полости (которое смотрится на на узи как полип) выходит и по узи все нормально. Если в матке есть плацентарный полип, то после менструации он останется, будет виден на узи и тогда надо будет делать гистероскопию и удалять его. Сейчас делать если будут обильные кровянистые выделения (кровотечение это когда 2 прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов) или если будет повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. На данный момент выделений практически нет, повышенной температуры тоже нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи описывают остатки с кровотоком, поэтому есть вероятность, что к сожалению, они останутся и нужно будет делать все же вакуум аспирацию полости матки.

Но срочности нет, лучше дождаться менструации и сделать узи на 5-7дц. Если картина будет та же - то делать вакуум аспирацию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?
Мне прописывали 7 дней принимать доксициклин, настойку водяного перца, свечи Хлоргексидин, Лактожиналь, Сорбифер дурулес. Сейчас только железо пью. Ничего больше не нужно принимать, чтобы лучше всё вышло?
Акушер, Гинеколог
Нет, больше ничего не нужно:) только контроль узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо) Сейчас пью хелатное железо, потому что после Сорбифера ЖКТ плохо работал. В составе хелатного железа есть фолиевая кислота, при остатках децидуальной ткани можно принимать такие витамины?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда сгустки, складки эндометрия могут имитировать плацентарный полип. В таких случаях, учитывая описанный кровоток, более склоняются к полипу. Но, при отсутствии жалоб, могут назначить контрольное УЗИ сразу после месячных. Если изменения сохраняются на УЗИ после месячных, то назначают операцию по удалению полипа - гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ?