Не знаю что со мной

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста, не знаю что со мной , ещё с детства я была очень мнительная, если кто-то умирал , я не могла спать одна, бежала к маме , но она не пускала к себе , я сидела в своей комнате и еще больше себя накручивала ! Два года назад умер мой папа , со мной стало происходит странное , за неделю ко мне приезжала скорая три раза , мне резко становилось плохо , ноги подкашивались, сердце выпрыгивает , голова становилась чумная , клонило куда то в бок , шатало , мне надо было срочно лечь , давление подскакивало , я гипертоник ( пью таблетки на постоянной основе ) , сейчас давление 120/80 , по утрам бывает 110/60 , ну бывает и поднимается до 140, живу постоянно в каком то страхе смерти , из за своего состояния , в магазине становится плохо , как будто все плывет перед глазами , не кружится , а плывет , ноги становятся ватные , в больнице так же , по улице иду не понятно как , как будто вечно пытаюсь удержаться ногами , держать равновесие, чтобы не упасть , в даль смотрю сразу как то в голове не понятно становится , даже просто в спокойной ситуации может такое происходить , стоб мою посуду , чувствую что опять накрывает , я поплыла , начинаю сразу мять шею себе , становится по легче , уже нет радости какой то от жизни , Узи сердца в норме( тахикардия только ) , узи шейных сосудов ( утолщен интим медиа справа) , кардиолог говорит , утолщение скорее всего от того, что в шее пережимает , назначила анализ ТТГ , ферритин, магний, железо , креатин , общий анализ крови , все в норме , в общем анализе отклонения в нейтрофилы и лимфоциты , не в самих , а в каких то процентах , лор сказал , это на фоне того, что переболела неделю назад сильным отитом и лимфаденитом , сейчас стал болеть висок справа , отит тоже был справа , лор говорит , это не по его части , боль в веске не понятна , то дергает , то давит , то куда то в верхнюю челюсть отдает , то в левый висок , вообще в голове часто непонятные боли , то дергает , то сжимает , то давит , в разных частях головы , что со мной помогите пожалуйста , постоянно жить в страхе смерти уже нет сил 😩

Гипертония , гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте , это где его надо пройти?

https://psytests.org/depr/hadsdf-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Ростислав Сергеевич, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Ростислав Сергеевич, еще не указала, что , когда ложусь спать , бывает состояние, что голова куда то улетает, сейчас упаду в обморок , либо от этого даже могу ночью проснуться , но встану , вроде ничего не кружится ! Голова просто находится в каком то постоянно сдавленном состоянии , хочется ее массировать , щипать , даже не знаю как это описать

необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас тревожено-депрессивное расстройство по тестированию.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ ! Частая боль в голове , спазмы непонятные в разных областях головы и боль в веске , лор сказала с этим вопросом обратиться к неврологу ! С чем это может быть связано?

На фоне тревожного расстройства часто бывает головная боль напряженного типа, если начать лечить причину, головная боль пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Сегодня зайду в аптеку , если это продается без рецепта , потому что некоторым подобным препаратам по-моему надо рецепт, если я не путаю ! А боль в веске , в лобовой части , как будто стягивающая , сдавливающая , такое чувство , что уже перешло на нос , чувствуется небольшое онемение , с чем это может быть связано ? Может ли это быть какая то опухоль ? Предшествие инсульта ? Что с этим делать ? Уже в полном отчаянии

Да, эти препараты только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Инсульт возникает резко, у него нет предвестников. У вас данных за инсульт нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Алексеевна, Спасибо большое за ответ ! А боль в веске , в лобовой части , как будто стягивающая , сдавливающая , такое чувство , что уже перешло на нос , чувствуется небольшое онемение , с чем это может быть связано ? Может ли это быть какая то опухоль ? Предшествие инсульта ? Что с этим делать ? Уже в полном отчаянии

Онмк либо есть ,либо нет. Это острое состояние
Вы описываете головную боль напряжения, которая на фоне тревоги усиливается
Объемные образования исключаем на МРТ