Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2280105

Здравствуйте! Мне 43 года, уже в течении 20 лет диагностирован гипотериоз. Принимаю Л тироксин в дозировке 125. Вчера сдала анализы ттг- 13.70мкМЕ/мл, ст4-17.40 смоль/л, тпо- 0.49 МЕ/мл, уровень паратиреоидного гормона- 55.80 пг/мл. Мой эндокринолог на больничном почти на месяц ушла, нужно ли мне повысить приём Л тироксина?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас прогрессирует аутоимунный процесс и дозу надо повысить до 137.5 мкг
Через 2 месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Паратгормон реагирует на дефицит витамина Д
Сдайте его
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! На витамин д не сдавала в этом году, но принемаю аквадетрим 6 капель. Сдам его в ближайшее время.

Терапевт, Эндокринолог
Да.Сдайте
Возможно этого мало
Клиент
Елена Борисовна, эутирокс можно заместо л тироксина?
Терапевт, Эндокринолог
Это одно и то же
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес? Принимаете тироксин регулярно, без перерывов? Принимаете правильно - за 30 минут минимум до еды и других препаратов?
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку тироксина до 137 мкг (эутирокс есть в такой дозировке). Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Если через 8 недель ТТГ будет больше 4,0, тогда еще увеличить дозировку до 150 мкг

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировку менять нужно
Принимаете в какое время?
Производителя не меняли?
Еще какие нибудь препараты принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите, регулярно принимаете препарат? Выдерживаете промежуток в 40 минут после приема препарата ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 137,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.

Если будет ферритин менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, однозначно стоит увеличить дозировку тироксина до 137,5 мкг , анализ на ТТГ повторить через 2 месяца

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы обязательно досдайте, они влияют на работу щитовидной железы их дефицит повышает ТТГ