Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №2280145

Доброго времени суток, уважаемые доктора. В понедельник осип голос, прежде чем начать разговаривать, нужно откашляться, ночью сухой кашель, немного побаливало горло. Все симптомы списала на обострившейся ГЭРБ т.к. раньше такое бывало. Купила разо и альфазокс и приступила к самоизлечению) Во вторник голос осип еще больше, к ночному кашлю еще и дневной добавился. Сегодня проснулась почти без голоса, разговариваю шепотом или со свистом, даже не опишу, у меня впервые в жизни такое. Утром когда чистила зубы, раскашлялась и мокрота зеленого цвета стала отходить и половина завтрака вместе с ней. Нос дышит свободно, горло почти не болит, но красное и отечное, гноя и налета нет. К сожалению записи даже к платным врачам на ближайшее время нет, а вылечиться нужно побыстрее. Понимаю, что вероятнее всего нужно антибиотики, без рецепта мне их не дадут в аптеке, дома есть флемоксин солютаб. Может подойдет? Помогите пожалуйста.

Возраст: 50

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! К сожалению не могу, на работе сейчас.

Детский ЛОР, ЛОР
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,5 мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Начните Лоратпдин ро 1т 1 раз в день,7
Проводите терапию рефлюкса не менее 1 мес,посетите гастроэнтеролога в плановом порядке
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,как сможете,прикладывайте
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,в горле по фото отек и гиперемия
Проводите противовоспалительную терапию и обязательно лечите рефлюкс заброс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ларингита, который не требует назначения антибиотиков

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Противорефлюксные препараты указанные вами продолжайте принимать в полном обьеме, проконсультируйтесь планово с гастроэнтерологом

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
У вас и так атрофический гастрит, с препаратом Разо и другими ИПП надо быть очень осторожным.
В вашем случае скорее идет речь о вирусной инфекции.
Для восстановления голоса используйте ингаляции с пульмикортом, по 0.25 мг 2 раза в сутки до 5 дней.
Полощите горло раствором ромашки или календулы, рассасывайте Септолетте тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, спасибо, про ИПП наслышана конечно, но изжога одолела, без ИПП никак когда изжога даже от воды бывает. Рекомендации учту и буду выполнять. Благодарю вас!
ЛОР
Возьмите лучше пепсан-Р, чтобы сократить прием препаратов ИПП.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Обязательно посмотрю.
ЛОР
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ

Есть ли ощущение стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Нет, ощущения стекания слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки отека и гипереми слизистой

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! ОКИ это интересно, не слышала о таком.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть необходимость в приёме антибиотиков, то Флемоксин обычно также используется,если нет аллергии. Конечно, правильно сдавать ОАК и только после этого решать вопрос о приеме препарата
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю!