Пневмония??

Ребенок 4 года. На рентгене:легочной рисунок обогащен в нижнемедиальных отделах, больше справа-периваскулярная инфильтрация.температура 5 день.1 день проснулся с опухшой щекой и с температурой 39.3 ,пошли к стоматологу ,сделали отверстие для оттока гной.2 день температура 37,5 и влажный кашель ,пошли к педиатру ,назначили рентген и анализы. По анализам:лейкоциты-7.11,соэ 16,нейтрофилы -41,лимфоциты-47.3,моноциты-9.1,базофилы-0.3.рентген выше написала . На 4 день температура утром 38.7 -38,5.сегодня 5 день 38.0.амоксиклав пьём с воскресенья вечера,.Кашель влажный продуктивный. Врачи кто говорит пневмония ,кто говорит пож вопросом.в инфекционке не госпитализировали- отправили домой на лечение. По рентгену это пневмония или что то другое ?может ли быть что перенесенная?

Нет
4 года

Здравствуйте! По описанию пневмония под вопросом, так как это только обогащение лёгочного рисунка. Так бывает и при бронхите. Станет это инфильтрацией или нет - неизвестно. Это не что-то перенесённое.
Если аб с пн и температура сохраняется, то завтра нужно очно с врачом пересмотреть тактику.
Здоровья малышу!

Добрый день.
Описание снимка, действительно, нечеткое. Либо только рисунок усилен либо там есть инфильтрация. Периваскулярную инфильтрацию в нижнебазальных отделах могут давать и вирусные пневмонии или просто сосуды легких налились кровью из за кашля. Отхождение млкроты конечно говорит о какой то бронхо- легочной патологии. РКТ ОГК все бы прояснило. ( рентген неспособен визуализировать вирусные пневмонии и на них не действуют антибиотики) если мокрота светла, а температура все равно сохраняется на антибиотиках задумайтесь о РкТ

Здравствуйте. Так как по Ренгену описана справа периваскулярная инфильтрация- это пневмония.
Если температура по прежнему не снижается, добавьте Азитромицин или Кларитромицин в суспензии до 5 дней.