Консультация педиатра /

Акне новорождённого или аллергия — вопрос №2281504

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. 10 дней назад появились прыщики на лице, сомнений что это акне не было, также врач это подтвердил на очном приёме. Сейчас сыпь изменилась, они сливаются в одно, шершавые и шелушатся. Также перешла на шею, грудь.
В последние недели сон стал беспокойным, и часто руками трет лицо во сне. Поэтому подумала может зуд у него.
Ребёнок на ГВ, с первых недель я на диете, нового в меню не вводила, молочное полностью исключено.
По фото можно сказать что это?

Педиатр
Добрый вечер! Это не аллергия, это акне.
Если есть зуд, можно давать фенистил детский, на ночь. Чтобы ребёнка не беспокоило.
Так же мои выраженной сухости можно увлажнять кожу эмолентами.
Клиент
Дарья Игоревна, эмолент наносить в период прохождения фототерапии можно? У меня есть Эмолиум
Педиатр
Какой билирубин у ребёнка?
Педиатр
Пока проходите фототерапию, кожные покровы могут подсушиваться, и прыщиков может быть больше. Так работают потовые железы.
Поэтому наносить пока ничего не нужно, как пройдете курс фототерапии тогда можно увлажнять, если будет необходимость.
Клиент
Дарья Игоревна, билитест показал, на голове 200, грудь 140, спина 110
Педиатр
Билитест дает погрешность. Информативнее всего сдать кровь. Биохимический анализ крови билирубин общий и фракции (прямой/непрямой). И уже по анализу решать нужна фототерапия или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых.

В лечении уход за кожей эмолентами: ля рош позе, мустелла и другие.
Дома увлажняйте до 55-60 %.
Купать в чистой водичке, чаще протирайте ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Транзиторное состояние, которое пройдёт через пару дней. Почаще купайте ребёнка, хороший уход за кожей, увлажняйте любыми эмолентами. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.