Высыпания на теле у ребенка

Были на море у ребенка там появилась сыпь, как на 1-ом фото. После приезда у мужа появилась сыпь на животе и ногах. Антигистаминное помогло за 2 дня и ушла. Теперь у второго ребенка возраста 1 год 4 месяца появилась сыпь (2,3фото). Хотя не ездила на море, но имела контакт с мужем. Ещё думаю может пищевая реакция на детский творожок с добавкой, может быть… Вообще она не аллергичная, дала зодак 10 капель и не становится меньше высыпаний. А вечером пол пакетика смекты. Имеет ли смысл вызывать врача, сомневаюсь, или ждать действия от лекарства? Почему-то кажется что тоже самое скажут по лечению… на солнышко понимаю, что нам не желательно выходить, так ли?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста, можно сделать бесплатно в настройках к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото не аллергия
Это парвовирус
По фото Сыпь : эритема щек ( синдром нашлепанных щек) и сыпь на теле -узорная и кружевная
Сыпь может сохраняться 3-6 недели

Ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен

Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у ребенка парвовирусная инфекция
Наблюдайте за состоянием ребенка
Сейчас лечение симптоматическое:
Если есть зуд, показан прием антигистаминных препаратов - «Зодак» курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) это вирусная экзантема, вероятно парвовирусн инфекция.
Этиологического лечения нет. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг в сутки и симптоматическое местное лечение.